Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 20:35
92,26|99,71|66,91
16:43, 22 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске обсудили программу развития сферы культуры на 2014-2016 годы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Представление программы «Развитие сферы культуры в городском округе «Город Южно-Сахалинск» состоялось на коллегии при мэре областного центра. О целях и задачах, которые ставили перед собой ее разработчики, участникам заседания рассказала начальник городского управления культуры Инга Костанова.

«Программа, которую мы сегодня выносим на рассмотрение коллегии, - это уже третий этап реализации программными методами концепции модернизации сферы культуры в Южно-Сахалинске до 2020 года, - объяснила Инга Анатольевна. - С ее помощью мы намерены решить задачи, поставленные перед нами президентом РФ в его Послании Федеральному Собранию и отраженные в областной концепции. Знаково, что новую программу планируется начать в 2014 году - указом президента РФ он объявлен Годом культуры в России».

Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, работу программы в городском округе «Город Южно-Сахалинск» планируется вести по 7 направлениям. Это сохранение нематериального культурного наследия; популяризация историко-культурного наследия; повышение качества и расширение спектра библиотечных услуг; развитие музыкального и художественного образования детей, поддержка молодых дарований в сфере культуры и искусства; духовно-нравственное воспитание граждан; повышение эффективности деятельности учреждений культуры; совершенствование кадровой политики в сфере культуры и искусства.

Каждое из направлений включает в себя большой комплекс мероприятий. Так, в областном центре в период с 2014 по 2016 годы планируется проведение фестивалей национальных культур. С целью поддержки самодеятельных творческих коллективов предусмотрено приобретение сценических костюмов. Будет продолжена работа по обновлению и совершенствованию материально-технической базы образовательных учреждений дополнительного образования детей и домов культуры. Планируется проведение семинаров, мастер-классов и курсов повышения квалификации для сотрудников и руководителей учреждений культуры.

Большие планы разработчики программы возлагают на библиотечное направление. В ее рамках намечено создание мультимедийного интеллект-центра на базе центральной городской библиотеки им. О.П. Кузнецова. Для этого необходимы современная информационно-компьютерная техника и программное обеспечение, оборудование для мини-типографии.

Для реализации мероприятий программы в период с 2014 по 2016 годы планируется привлечь как бюджетные средства городского округа «Город Южно-Сахалинск», так и собственные средства учреждений культуры, полученные от предоставления платных услуг.

 

Министерство культуры Сахалинской области дало положительный отзыв о программе и рекомендацию ее принять, члены коллегии также одобрили программу.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?