В Южно-Сахалинске обсудили программу развития сферы культуры на 2014-2016 годы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Представление программы «Развитие сферы культуры в городском округе «Город Южно-Сахалинск» состоялось на коллегии при мэре областного центра. О целях и задачах, которые ставили перед собой ее разработчики, участникам заседания рассказала начальник городского управления культуры Инга Костанова.
«Программа, которую мы сегодня выносим на рассмотрение коллегии, - это уже третий этап реализации программными методами концепции модернизации сферы культуры в Южно-Сахалинске до 2020 года, - объяснила Инга Анатольевна. - С ее помощью мы намерены решить задачи, поставленные перед нами президентом РФ в его Послании Федеральному Собранию и отраженные в областной концепции. Знаково, что новую программу планируется начать в 2014 году - указом президента РФ он объявлен Годом культуры в России».
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, работу программы в городском округе «Город Южно-Сахалинск» планируется вести по 7 направлениям. Это сохранение нематериального культурного наследия; популяризация историко-культурного наследия; повышение качества и расширение спектра библиотечных услуг; развитие музыкального и художественного образования детей, поддержка молодых дарований в сфере культуры и искусства; духовно-нравственное воспитание граждан; повышение эффективности деятельности учреждений культуры; совершенствование кадровой политики в сфере культуры и искусства.
Каждое из направлений включает в себя большой комплекс мероприятий. Так, в областном центре в период с 2014 по 2016 годы планируется проведение фестивалей национальных культур. С целью поддержки самодеятельных творческих коллективов предусмотрено приобретение сценических костюмов. Будет продолжена работа по обновлению и совершенствованию материально-технической базы образовательных учреждений дополнительного образования детей и домов культуры. Планируется проведение семинаров, мастер-классов и курсов повышения квалификации для сотрудников и руководителей учреждений культуры.
Большие планы разработчики программы возлагают на библиотечное направление. В ее рамках намечено создание мультимедийного интеллект-центра на базе центральной городской библиотеки им. О.П. Кузнецова. Для этого необходимы современная информационно-компьютерная техника и программное обеспечение, оборудование для мини-типографии.
Для реализации мероприятий программы в период с 2014 по 2016 годы планируется привлечь как бюджетные средства городского округа «Город Южно-Сахалинск», так и собственные средства учреждений культуры, полученные от предоставления платных услуг.
Министерство культуры Сахалинской области дало положительный отзыв о программе и рекомендацию ее принять, члены коллегии также одобрили программу.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





