Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 00:38
92,51|98,91|66,91
10:17, 19 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

120 лет со дня рождения Маяковского

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В пятницу, 19 июля, в Москве отметят 120-летие со дня рождения Владимира Маяковского. В этот день к памятнику поэту на Триумфальной площади будут возложены цветы.

 Директор музея Маяковского Надежда Морозова отметила: "Символично, что именно там в 1960-е годы собирались молодые поэты и прозаики — Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, — чтобы почтить его память". В полдень у подножья памятника выступят Евгений Рейн, Сергей Гандлевский, юные победители поэтического фестиваля "Право голоса".

 Далее торжества переместятся в домик Чехова на Малой Дмитровке, где на время ремонта главного здания музея Маяковского разместились выставочные проекты музея. На этой площадке пройдет перформанс "Победа над солнцем" и экскурсия по выставке "Маяковский-художник". "Экспозиция работает с июня, она очень популярна у посетителей, посмотреть ее приезжают из разных городов, — рассказала Надежда Морозова. — В экспозиции представлены 43 работы, в числе которых живопись и графика, созданные до 1921 года".

 Вечером в главном здании музея Маяковского на Лубянке запланирована концертная программа: выступит грузинский хор, прозвучат стихи Маяковского на русском и грузинском языках, передает ИТАР-ТАСС. У посетителей появится возможность побывать на обзорной экскурсии, а также послушать самого поэта и его современников — устроители представят записи воспоминаний и выступлений друзей и знакомых Маяковского, а также записи чтения стихов известными актерами и режиссерами. В лекционном зале музея покажут художественного фильма по сценарию Владимира Маяковского "Барышня и хулиган".

 Отмечают 120-летие со дня рождения поэта и в Грузии. В районном центре Багдати, где родился и вырос Владимир Маяковский, в этот день соберутся почитатели его таланта и участники проходящего там Международного грузино-российского поэтического фестиваля.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?