Тихоокеанское
информационное агентство
17 Апреля 2024
Сейчас 07:13
94,07|99,93|66,91
09:11, 17 Июля 2013 | Новости экономики Сахалина и Курил

Сахалинский губернатор рассказал Президенту РФ о жизненно важных предложений для островитян

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Александр Хорошавин выступил с рядом жизненно важных предложений для островитян на совещании по развитию региона под председательством Владимира Путина в Южно-Сахалинске.

Губернатор Сахалинской области обратился к Президенту России за поддержкой для создания в регионе производств по глубокой переработке углеводородов, снятия инфраструктурных ограничений, реализации крупных проектов.

Как отметил Александр Хорошавин, региональное правительство ставит задачи по дальнейшему развитию Сахалинской области с учетом преодоления сырьевой направленности островной экономики, снятия существующих инфраструктурных ограничений, перехода на выпуск продукции с большой добавленной стоимостью. Речь идет о формировании новой промышленной политики, основывающейся на внедрении современных технологий, значительном повышении производительности труда, модернизации производства, высокой инвестиционной активности субъектов рынка, относящихся как к государственному, так и к негосударственному секторам. Практическая реализация разработанных областным правительством планов позволит Сахалину и Курилам к 2025 году снизить долю добычи полезных ископаемых в структуре валового регионального продукта до 40%.

- Во время прошлого визита на Сахалин в 2011 году Вы дали старт газификации области. Теперь мы просим Вас, образно говоря, нажать кнопку запуска следующего этапа развития Сахалинского центра нефтегазодобычи - единственного, реально действующего на Дальнем Востоке России. И этот этап связан с созданием производств по глубокой переработке углеводородов, - сказал Александр Хорошавин, обращаясь к Владимиру Путину.

Он добавил, что первоочередными и конкурентоспособными являются два проекта, связанные с увеличением производства на Сахалине сжиженного природного газа: расширение производства  действующего завода СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» (строительство третьей линии мощностью 5 млн. тонн в год) и возведение на острове нового завода СПГ (при участии компании «Роснефть»).

К реализации последнего проекта в настоящее время уже приступила совместная рабочая группа представителей компаний «Роснефть» и «Эксон Мобил», а также Правительства области. Наиболее привлекательным, экономически очевидным и целесообразным местом размещения такого завода, по словам губернатора, мог бы стать незамерзающий порт Ильинский на юго-западном побережье Сахалина.

Этот район уже в ближайшие годы может стать реальной точкой роста экономики региона, местом организации более двух тысяч высокотехнологичных рабочих мест, поскольку здесь также будет построена Сахалинская ГРЭС-2.

- Решение о строительстве завода и либерализации рынка СПГ необходимо принимать достаточно быстро. Строительство завода СПГ наконец-то «разморозит» газовую составляющую проекта «Сахалин-1», поскольку именно этот газ может стать реальным источником первой линии завода, - сказал Александр Хорошавин.

Говоря об использовании «голубого топлива», добываемого на острове, губернатор отметил, что до конца года планируется полностью перевести на газ Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1. В настоящее время активно газифицируется областной центр, в планах – еще 32 населенных пункта.

Вместе с тем, глава региона выразил серьезную обеспокоенность складывающейся неопределенностью по дальнейшим перспективам газификации области, а именно по нахождению источника газа для нее: срок действия регламентирующего этот вопрос распоряжения Правительства РФ (о поставках газа по проекту «Сахалин-2») заканчивается в 2014 году.

- Эта неопределенность в близкой перспективе может стать тормозом в реализации программы газификации области, - сказал губернатор.

В ходе сегодняшнего совещания Александр Хорошавин предложил федеральным структурам поддержать два больших проекта, которые способны придать новый импульс развитию Сахалинской области и всего Дальнего Востока – по транспортировке электроэнергии с Сахалина на Хоккайдо и по строительству мостового перехода «Сахалин-материк». Также поддержка со стороны федерального центра, отметил он, требуется и при модернизации портов Невельска, Александровска-Сахалинского, а также при реализации перспективного проекта по строительству порта Ильинский с целью отгрузки СПГ.

По мнению губернатора, необходимо ускорить решение проблемы по обеспечению устойчивого транспортного сообщения с Курильскими островами, предусмотрев для этого мероприятия по строительству нескольких морских судов, приобретению вертолетов. Кроме того, глава региона считает крайне важным продолжение осуществления практики развития островов до 2025 года при помощи Курильских программ, дающих серьезный социально-экономический эффект.

 

По итогам состоявшегося совещания Президент России Владимир Путин дал ряд поручений руководителям профильных федеральных министерств и ведомств, направленных на дальнейшее социально-экономическое развитие Сахалинской области, решение острых проблем региона. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?