С предпринимателями областного центра обсудили вопросы завершения перехода на газ в рамках проекта «Сахалин-2»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В администрации Южно-Сахалинска прошло расширенное совещание с участием руководителей предприятий, работающих на голубом топливе, по вопросу планируемого с 1 сентября этого года перехода на газоснабжение в рамках проекта «Сахалин-2».
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, участие в обсуждении актуальных аспектов темы приняли первый вице-мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, руководитель агентства по газификации и развитию инфраструктуры Сахалинской области Вера Тихоньких, ряд профильных специалистов, а также руководители промышленных предприятий, объекты которых входят в так называемый северный промузел. Среди них ОАО «Хлебокомбинат им. И.И. Кацева», ОАО «Сахалинская коммунальная компания», ООО «Янтарное» и др.
Начальник отдела газификации департамента городского хозяйства Юрий Павлов напомнил собравшимся о том, что с 1 сентября произойдет переключение всех потребителей c анивского природного газа на шельфовый газ проекта «Сахалин-2». В связи с этим промышленные компании должны произвести комплекс работ по приведению своих газопроводов в соответствие со всеми техническими требованиями.
На сегодняшний день состояние ряда объектов транспортировки газа и узлов учета неудовлетворительное, что делает невозможным будущую подачу голубого топлива. А между тем о необходимости выполнения ремонтных работ все потребители были предупреждены еще год назад. Однако по разным причинам большинство предприятий требуемый комплекс работ так и не начали.
В целях оказания практической помощи руководителям предприятий начато проектирование нового распределительного газопровода, который будет отвечать современным нормативам.
В настоящее время ОГУП «Сахалинская нефтяная компания» уже начала отключение потребителей от системы газоснабжения. В связи с этим некоторые предприятия вынуждены остановить свою деятельность и приступить к экстренной процедуре переоформления соответствующих документов, строительству новых подводящих газопроводов к своим объектам с соблюдением всех требований действующего законодательства.
Экстренную помощь в проектировании и строительстве подводящих газопроводов промышленным компаниям оказывает проектно-строительная организация ООО «Спецснабстройгаз». Учитывая сжатые сроки перехода предприятий с анивского природного газа на шельфовый газ проекта «Сахалин-2», первый вице-мэр Сергей Надсадин дал поручение соответствующим структурным подразделениям администрации Южно-Сахалинска в максимально сжатые сроки выдать разрешения на проведение необходимых проектных строительных и земляных работ по трассам прокладки подводящих газопроводов, а руководителям промышленных предприятий - активизировать деятельность в обеспечении принадлежащих им объектов голубым топливом проекта «Сахалин-2».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают
- 09:48 8 Июля Ребенок на моноколесе столкнулся с автомобилем в Южно-Сахалинске
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
13:13 10 Июля В Южно-Сахалинске прошло торжественное мероприятие в честь Дня рыбака
08:56 8 Июля На Сахалине за сутки произошло три ДТП с пострадавшими
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
Выбор редакции
- 09:11 Вчера На Сахалине открылась выставка "Скульпторы о войне"
- 10:11 11 Июля В Корсакове открывают выставку традиционных украшений народов России
- 09:38 10 Июля Сборные Амурской области и Хабаровского края прибыли на Сахалин для участия в Кубке Защитников Отечества
- 10:59 9 Июля Погоня в Долинске закончилась аварией с пострадавшими
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?