10:23, 4 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Правительство Сахалинской области продолжило ночную вырубку сквера перед своим Домом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вырубка сквера перед Домом правительства Сахалинской области (бывший Сахинцентр) продолжилась ночью с 3 на 4 июля 2013 года. Работало две бригады лесорубов. Одна из них спиливала, расчленяла и грузила на машину рябины в юго-западной части сквера, недалеко от перекрестка улицы Дзержинского и Компроспекта. Другая рубила крепкую, толстую березу на газоне между оградой Дома правительства и проспектом Мира (рядом с въездом на парковку), рассказали ТИА «Острова» в РОО "Экологическая вахта Сахалина".
Работа велась в спешке - например, одну из рябин повалили вместе с висевшими на ней проводами гирлянд освещения, и только потом, спохватившись, начали их снимать. Напомним, что накануне руководитель управления зданиями правительства Сахалинской области Николай Скаредин сообщил прессе, что одна из причин вырубки деревьев состоит в том, что они могут упасть на провода. По иронии судьбы, именно это и случилось, но по причине проведения вырубки, а не наоборот.
На просьбу представителя "Эковахты Сахалина" показать разрешительные документы, бригады порубщиков ничего внятного пояснить не смогли, кроме того, что рубка ведется по заданию управления зданиями правительства Сахалинской области, а разрешительные документы "в офисе". Учитывая, что в последнее время в Южно-Сахалинске участились случаи незаконной ночной вырубки деревьев, виновники которой так ни разу и не были установлены, на место была вызвана полиция.
Несмотря на длительные разбирательства,многочисленные телефонные звонки и поездки куда-то на машине, старший на месте работ, представившийся директором ООО "Сахэкосервис" Вадимом Яцемирским, так и не смог предъявить документы, разрешающие уничтожение деревьев. Однако старшина наряда полиции сообщил представителю "Эковахты", что он получил по телефону указания от своего начальство о том, что документы все-таки имеются. Тем не менее, вырубку деревьев с восточной стороны Дома правительства (вдоль проспекта Мира) полиция распорядилась остановить, поскольку она "ведется рядом с жилым массивом и мешает гражданам отдыхать".
Рубку рябин рядом с перекрестком Дзержинского и Компроспекта полиция разрешила не останавливать, т.к. "жилые массивы рядом отсутствуют". Рабочие продолжили уничтожать рябины.
"Эковахта" считает, что никакой разумной причины для вырубки рябин и берез вокруг Дома правительства нет. Возможно, часть срубленных деревьев была поражена в той или иной степени какими-то болезнями, а часть иимела признаки гнили. Но ни одно дерево не было аварийным, ни одно не представляло никакой угрозы для пешеходов и проводов. Все они могли расти и выполнять свои функции еще многие годы, и никак не мешали замыслам правительства области по обустройству сквера перед своим Домом. О том, что причиной рубки является не "аварийность" деревьев, а что-то другое, говорит большое количество действительно аварийных и усохших деревьев в центре города, которые реально нависают над тротуарами, пешеходными дорожками и парковками.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:01 Сегодня Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
09:17 Сегодня На Сахалине 13-летний подросток на мопеде устроил аварию
09:00 Сегодня На Камчатке 13-летняя девочка забеременела от студента
09:05 Сегодня 167 нарушений правил дорожного движения выявили за сутки на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:30 Сегодня В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 Сегодня Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 Вчера Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?