12:20, 2 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Южнокорейские спасатели выразили готовность к сотрудничеству с российскими коллегами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На минувшей неделе в столице Приморского края в Генеральном Консульстве Республики Корея во Владивостоке состоялась рабочая встреча южнокорейских спасателей с представителями Дальневосточного регионального центра МЧС России.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, руководители «Службы спасения 119» специально приехали на Дальний Восток, чтобы поближе познакомиться с российскими коллегами, а также принять участие в качестве почетных зрителей в XXII Всероссийских региональных соревнований МЧС России по пожарно-прикладному спорту Дальневосточного федерального округа.
Во время встречи помощник командира полевой пожарной охраны «Службы спасения 119» Чон Чин Пок отметил, что в настоящее время их служба активно сотрудничает по разным направлением с целым рядом иностранных государств, среди них США, Япония, КНР, Австралия и другие азиатские страны. Кроме этого, в последние годы налажено взаимодействие с частью европейских держав, например, с Германией, Великобританией, Норвегией, Данией, Швецией и Финляндией. Вместе с тем, южнокорейские спасатели намерены развивать партнерские связи в сфере решения вопросов обеспечения безопасности и с Российской Федерацией.
В свою очередь представители Дальневосточного регионального центра МЧС России познакомили зарубежных коллег со спецификой организации деятельности «чрезвычайного» ведомства на территории Дальнего Востока и выразили готовность к сотрудничеству со всеми иностранными государствами в целях быстрого и эффективного реагирования на ЧС. Среди основных направлений международного сотрудничеств можно отметить: организацию помощи и информационного обмена при возникновении ЧС и прогнозировании возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; обмен информацией по экологической, эпидемиологической, эпизоотической обстановке; взаимодействие в процессе поиска и спасания людей с терпящих бедствие судов; проведение совместных международных учений для обмена опытом в таких сферах как тушение пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, многоэтажных домах, на морских, речных и маломерных судах и объектах морской и речной инфраструктуры. Не менее интересным является участие в семинарах, конференциях и выставках по разработке и применению специализированного оборудования и новых технологий, необходимых для эффективного решения задач по предотвращению и локализации последствий техногенных и природных катастроф.
Продолжением встречи стало посещение руководством Генерального консульства Республики Корея во Владивостоке и представителями южнокорейской «Службы спасения 119» XXII Всероссийских региональных соревнований МЧС России и ВДПО по пожарно-прикладному спорту Дальневосточного федерального округа. Осенью 2013 года Международная спортивная федерация пожарных и спасателей планирует проведение IX Чемпионата Мира по пожарно-спасательному спорту на территории Республики Корея в г. Чинджу. Поэтому иностранным коллегам было интересно познакомиться и обменяться опытом в проведении профессиональных соревнований в России.
Кроме этого, представители южнокорейской стороны посмотрели, как организован быт и работа дальневосточных огнеборцев. Во время экскурсии по пожарной части на острове Русский они смогли осмотреть спортивный комплекс, где у приморских брандмейстеров проходят занятия по физической подготовке, а спортсмены-огнеборцы готовятся к соревнованиям по пожарно-прикладному спорту. Гостей очень заинтересовали вопросы обучения пожарных и спасателей, наличие высших и средних профессиональных учебных заведениях России. Также им были продемонстрированы образцы специальной и вспомогательной пожарной техники, а также боевой одежды. Особый интерес у зарубежных коллег вызвали современные образцы техники связи, установленные на подвижном пункте управления Главного управления МЧС России по Приморскому краю. С её помощью можно организовать управление и координацию действий различных подразделений МЧС России и подсистемы РСЧС в зоне чрезвычайной ситуации даже в труднодоступной местности, где отсутствует зона покрытия сотовых операторов.
В заключении визита Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке Ли Ян Гу и руководитель корейских спасателей Чон Чин Пок выразили большое удовлетворение от посещение приморской столицы и выразили надежду на активное сотрудничество между структурами МЧС России и «Службой спасения 119» Южной Кореи.
Фотографии предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Приморскому краю.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:30 Вчера В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 Вчера Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?