14:17, 24 Июня 2013 | Новости политики Сахалина и Курил
Губернатор потребовал от глав муниципальных образований Сахалинской области взять на особый контроль подготовку образовательных учреждений к новому учебному году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня данный вопрос обсуждался в ходе заседания регионального правительства, которое провел Александр Хорошавин.
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, губернатор отметил, что областные власти в 2013 г. направляют на подготовку образовательных учреждений региона к новому учебному году более полумиллиарда рублей. Однако в ряде островных муниципалитетов отмечается низкий процент использования этих средств, в школах несвоевременно заключаются контракты на проведение ремонтных работ. На 11 июня 2013 г. заключены муниципальные контракты в размере 42%, а сумма перечисленной субсидии в муниципальные образования за фактически выполненные работы составляет всего 8% от общего объема финансирования. Данную ситуацию губернатор назвал недопустимой. В результате, отметил он, возникают риски срыва сдачи объектов.
- По данным муниципалитетов, до настоящего времени не заключены контракты в Ногликском, Охинском, Поронайском и Анивском районах. Несвоевременное заключение контрактов – это не только несвоевременное использование средств, но и увеличение сроков проведения работ, как следствие срыв подготовки школ к учебному году. Считаю, что такое положение дел недопустимо, так работать нельзя. Главы муниципальных образований должны сделать соответствующие выводы и исправить ситуацию. В целом, всем районным руководителям необходимо уделить самое пристальное внимание этому вопросу, - сказал Александр Хорошавин.
Он добавил, что данная работа должна иметь системный характер, а муниципалитетам необходимо ежегодно предусматривать средства в местных бюджетах на приведение зданий образовательных учреждений в соответствие с требованиями законодательства.
Глава региона обратил внимание руководителей районов и на необходимость завершения в установленные сроки лицензирования детских школ искусств по новым федеральным стандартам.
В ходе сегодняшнего заседания регионального правительства также обсуждалась реализация долгосрочных целевых программ развития культуры, физкультуры и спорта Сахалинской области. По итогам рассмотрения вопросов Александр Хорошавин дал ряд конкретных поручений.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





