Тихоокеанское
информационное агентство
23 Апреля 2024
Сейчас 18:18
93,25|99,36|66,91
10:35, 10 Июня 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске состоялась музыкально-театрализованная акция в честь Всемирного дня окружающей среды и Российского дня эколога

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

9 июня в городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина состоялась музыкально-театрализованная акция в честь Всемирного дня окружающей среды и Российского дня эколога.

IMG_1277.JPG

Готовил и проводил этот праздник экологический центр «Родник» и его Клуб волонтеров «Волонтерская волна - ЭКО» совместно с городским парком, педагогами Дворца детского (юношеского) творчества, Центра детско-юношеского туризма при поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», дочернего предприятия корпорации «Эксон Мобил», оператора проекта «Сахалин -1».

IMG_1283.JPG

Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник», в этом году акция прошла под девизом «100% Не Пакет» с целью привлечения внимания южно-сахалинцев и гостей города к проблеме использования пластиковой упаковки, в частности пластиковых пакетов. Одноименный проект «Родника», поддержанный компанией «Эксон», будет осуществляться в течение всего лета и осени.

IMG_1302.JPG

Праздник начался с поздравительного шествия «родниковцев» по дорожкам парка и приглашения присоединиться к акции. Затем на малой сцене городского парка для всех участников состоялась праздничная программа. Ведущие провели викторину, на вопросы которой всегда находились правильные ответы, а за них – сладкие призы. Гостьей праздника стала Красная Шапочка, которой «Медведь» и «Зая» объяснили, чем опасны полиэтиленовые пакеты и предложили заменить их экосумкой. Ведь используя такую сумку, человек экономит ресурсы земли и делает ответственный шаг навстречу природе. Тут же был проведен мастер-класс, как оформить обычную холщовую сумку. Все желающие, которых было около 50 человек, смогли приступить к работе и создать индивидуальные сумки с помощью акриловых красок и пастели. После демонстрации готовых моделей, экосумки достались участникам арт-мастерской в подарок, а также всем тем, кто решил отказаться от пакетов.

IMG_1313.JPG

В это же время участники акции и посетители парка посещали грим-студию, где волонтеры «Родника» наносили рисунки уже на лице. Кроме того, «родниковцы» знакомили участников с информацией о вреде пластиковой упаковки и охране окружающей среды, а также приглашали в молодежный экологический лагерь «Родник». В завершении лесные герои провели с мальчишками и девчонками экологические игры и конкурсы, спели добрые песни под  гитару.

IMG_1318.JPG

 

Следующие этапы проекта «100%НеПакет»: арт-мастерские по изготовлению и оформлению экосумок, природоохранные акции с использованием мешков из разлагающихся материалов пройдут на базе экологического лагеря «Родник», первая смена которого начнется 2 июля.

IMG_1322.JPG


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?