Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 00:05
94,09|100,53|66,91
07:42, 6 Июня 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Новый городской сквер возможно появится в Южно-Сахалинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

консул кореи.jpg
 Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке с визитом вежливости побывал в администрации Южно-Сахалинска. Одной из центральных тем диалога Андрея Лобкина и Ли Ян Гу стал вопрос благоустройства территории, прилегающей к южно-сахалинскому «Центру просвещения и культуры Республики Корея». Возможно, там появится новый городской сквер.

Обращаясь к генеральному консулу с приветственным словом, мэр Южно-Сахалинска отметил, что в настоящее время власти города определили ряд задач, касающихся реконструкции и благоустройства данной территории: «Этот земельный участок расположен между двух очагов культуры Южно-Сахалинска - ДК «Родина» и Центром просвещения и культуры Республики Кореи. Здесь регулярно выступают различные городские и областные творческие коллективы, частыми гостями являются делегации из Кореи и других стран. Согласен, что сейчас территория, прилегающая к этим двум учреждениям, выглядит не лучшим образом. В планах администрации города - разработка проекта будущего сквера и определение его названия. Вполне возможно, что сквер станет символом российско-корейской дружбы в нашем городе», сообщили ТИА «Острова» в Управлении информационной политики города.

 Генеральный консул Республики Кореи во Владивостоке Ли Ян Гу положительно оценил инициативу городских властей. А руководство культурного центра выступило с инициативой принять участие в разработке проекта сквера и его озеленении.

Сегодня в островном регионе одна из самых многочисленных в России корейских диаспор - более 30 тысяч человек. И большая их часть живет в Южно-Сахалинске. В 2011 году было подписано Соглашение об установлении побратимских отношений между Южно-Сахалинском и самым русским корейским городом - Ансан. Именно туда выехали и постоянно проживают там более тысячи бывших сахалинцев, вернувшихся на историческую родину.

Господин Ли Ян Гу заявил: интерес жителей Республики Кореи к российскому Дальнему Востоку, и в частности к Сахалинской области, растет с каждым годом. Журналисты известного в Стране утренней свежести телеканала MBS в этом году планируют съемки 4-часового документального фильма, посвященного Дальневосточному региону, с посещением в том числе и Сахалина. Телеочерк об острове займет больше часа эфирного времени.

 

Еще большему укреплению связей между Сахалинской областью и Республикой Кореей будет способствовать проведение российско-корейского экономического форума. Он пройдет в начале июля во Владивостоке. Участие в форуме примет и делегация от Сахалинской области. Андрей Лобкин заявил, что это событие имеет все шансы стать хорошей деловой площадкой для представителей власти и бизнеса Республики Кореи и Дальнего Востока.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?