В Сахалинской области уменьшилось число семей, находящихся в социально опасном положении
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За прошлый год эта цифра сократилась на 16%, кроме того в регионе увеличилось количество многодетных семей (только за прошлый год этот статус приобрели около 330 родителей, в первом квартале 2013 г. еще 223).
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, такие данные сегодня привел губернатор на заседании Правительства Сахалинской области в ходе обсуждения вопроса «О соблюдении прав, свобод и законных интересов детей в Сахалинской области в 2012 году».
Александр Хорошавин подчеркнул, что ключевая задача, стоящая перед региональным правительством, – создать необходимые условия для полноценного воспитания детей в нормальных семейных условиях, качественного образования и лечения, безопасной жизни, в том числе и в информационной среде.
- Только тогда мы можем говорить, что действительно заботимся о будущем региона и страны. В этом и заключается смысл региональной политики в сфере защиты прав детей и логика наших действий в социальной и демографической плоскостях, - отметил глава региона.
В настоящее время в Сахалинской области проживают более 94 тысяч детей и подростков, что составляет одну пятую часть всего населения островного региона. На поддержку и обеспечение благополучия данной категории направлен комплекс мер. Среди них - большой пакет социальных гарантий, дополнительных выплат, в том числе на питание, улучшение жилищных условий семей с детьми. Серьезное внимание в регионе уделяется обеспечению дошкольным образованием, организации летнего отдыха и оздоровления, устройству детей-сирот в приемные семьи. С 2010 года введена должность Уполномоченного при Губернаторе Сахалинской области по правам ребенка.
По словам губернатора, в комплексе эти меры способствовали улучшению положения детей в области, а также росту количества многодетных семей, сокращению количества семей, находящихся в социально опасном положении и детских домов - с 9 до 5.
Вместе с тем, отметил Александр Хорошавин, имеются и проблемы в данной сфере. Среди них - обеспечение жильем многодетных семей и детей-сирот, рост показателя заболеваемости детей и подростков, детский травматизм на дорогах и т.д.
- Решение этих и других вопросов во многом зависит от тех шагов, какие мы будем предпринимать на областном уровне. В этой связи по моему поручению разрабатываются дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми. Это: введение региональной компоненты, дополняющей национальную систему медицинского страхования детей до 7 лет; единовременная выплата одному из родителей, сопровождающему ребенка-инвалида на лечение, реабилитацию, консультацию или обследование один раз в год в учреждения, оказывающие высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь; увеличение размера единовременной выплаты до 1 млн. рублей при усыновлении (удочерении) детей-инвалидов и так далее, - сказал губернатор.
Кроме того, добавил он, в регионе разработана и утверждена Стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Этот документ затрагивает такие направления, как семейная политика, поддержка семейных ценностей и семейного образа жизни; доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей; здравоохранение и здоровый образ жизни; создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей.
По итогам обсуждения данного вопроса Александр Хорошавин дал ряд поручений.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:45 Сегодня «МАМАФЕСТ»: поддержка для мам — от беременности до первых лет материнства
09:01 Сегодня Стали известны победители сахалинского этапа «Игр ГТО»
10:40 Сегодня Поронайские полицейские установили подозреваемого в совершении угона автотранспорта
11:16 Сегодня Южносахалинцам предлагают приобрести свежую рыбу
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 13:18 Сегодня Опрос ВТБ: больше 60% дальневосточников поддерживают внедрение «тревожной кнопки» в приложениях банков
- 09:45 Сегодня «МАМАФЕСТ»: поддержка для мам — от беременности до первых лет материнства
- 09:01 Сегодня Стали известны победители сахалинского этапа «Игр ГТО»
- 17:42 Вчера С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?