09:10, 16 Мая 2013 | Новости политики Сахалина и Курил
В Сахалинской области хоккейные соревнования среди детских и ветеранских дворовых команд получат статус губернаторских турниров
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вопросы развития детского и дворового спорта обсуждались сегодня на встрече губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с координаторами областного молодежного проекта "Спорт против подворотни" Андреем Хапочкиным и Дмитрием Братыненко, рассказали ТИА «Острова» в Общественном молодежном фонде «Спорт против подворотни».
Как рассказал нашему корреспонденту Андрей Хапочкин, до главы островного региона была доведена информация о ходе реализации и проблемах проекта на местах, а также о результатах прошедшего в Сочи второго всероссийского Фестиваля среди любительских хоккейных команд ветеранов.
- В Сочи прошло большое совещание региональных представителей Ночной Хоккейной Лиги с легендарными советскими хоккеистами, членами правления НХЛ, - сказал Хапочкин. – Олимпийские чемпионы, легенды отечественного хоккея Александр Якушева и Сергей Макаров просили нас донести до глав регионов и муниципалитетов личную просьбу Владимира Путина о необходимости создания и поддержки районных детских и ветеранских любительских команд во дворах и селах, строить спортивные площадки, корты и помогать командам их содержать. Мы с этими проблемами бьемся который год, но часто получаем ответы из районов, что "все отлично", но только жалобы команд, родителей детей говорят об обратном.
По информации координаторов в рамках проекта "Спорт против подворотни" за счет областного бюджета в районах области установлено более ста дворовых площадок и кортов. В рамках дворовых турниров создано более семидесяти детских дворовых и взрослых команд. Детским командам оказывается помощь в приобретении спортивной амуниции и формы, в областной бюджет заложены средства на участие островных детских хоккейных команд в областных и всероссийских турнирах "Золотая Шайба". За счет собственных сил и средств строятся спортивные городки, причем чертежи уличных турников и брусьев разработаны активистами проекта вместе с ребятами из молодежного движения «Сахалинский WORKOUT». Вместе с ними и членами команд Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги ремонтируются дворовые площадки и корты. И это при том, что все спортивные площадки и корты переданы на баланс муниципальным властям. К сожалению, если на местах нет заинтересованности властей в развитии спортивного дворового движения, то площадки ветшают и разрушаются, а команды распадаются.
- Сегодня каждому району Сахалинской области в рамках утвержденных программ развития выделяются областные финансовые средства, в разы превышающие бюджет того или иного района, - сказал губернатор области Александр Хорошавин. – И если в январе на отдельном совещании по проблемам детского дворового спорта мэры меня не услышали, что ж, я им напомню об этом еще раз. Только пусть после этого никто не обижается!
- На местах должны понимать, что получая помощь из областного бюджета, необходимо и содержать спортивные площадки в порядке, реагировать на любую жалобу тех тренеров-общественников, ребят и взрослых, которые своими силами заливают площадки, приводят на них своих детей и друзей! - сказал Дмитрий Братыненко. - В противном случае, если мы не будем создавать дворы спортивными, то стране придется стократно платить за лечение молодежи от алкоголизма и наркомании.
Также по итогам встречи стало известно, что турниры детских и ветеранских дворовых команд осенью этого года получат статус "Кубка губернатора Сахалинской области".
Кроме того, Александр Хорошавин полностью поддержал формат детсадовской хоккейной лиги "Хоккей в валенках" и в этом году четыре лучших команды первого розыгрыша Кубка детсадовской хоккейной лиги получат от главы региона специальные призы - детские игровые комплексы, которые будут установлены на территории этих детских садиков.
Совещание губернатора Сахалинской области с главами муниципалитетов по проблемам развития детского и любительского дворового спорта состоится в конце мая этого года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:33 Сегодня Житель Невельска незаконно выловил 27 экземпляров кеты
09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
09:07 Сегодня Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 Сегодня Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





