Тихоокеанское
информационное агентство
29 Апреля 2024
Сейчас 02:22
91,78|98,03|66,91
09:57, 16 Апреля 2013 | Новости экономики Сахалина и Курил

В сахалинском Корсакове публично обсудили итоги исполнения бюджета округа за 2012 год

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

04 апреля в муниципальном образовании прошли публичные слушания по проекту муниципального правового акта «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Корсаковского городского округа за 2012 год».

Как рассказали ТИА «Острова» в администрации Корсаковского ГО, подводя итоги 2012 года, вице-мэр, руководитель финансового управления Евгений Пилюшенко отметил, что в целом местный бюджет по доходам был исполнен в сумме 2143,6 млн. рублей, по расходам – 2 310,4 млн. рублей, с кассовым дефицитом в сумме 166,8 млн. рублей. В итоге прогноз доходов был исполнен на 100,2%, а плановые показатели по расходам выполнены на 97,7% .

Из общей суммы доходов местного бюджета поступления налоговых и неналоговых доходов составили 624,5 млн. рублей. Причем рост поступлений по сравнению с прошлым годом вырос на 18,7%. В целом запланированные показатели бюджета по собственным доходам перевыполнены на 5,1%.

По-прежнему, одними из основных источников собственных доходов местного бюджета остается налог на доходы физических лиц, поступления которого в 2012 году составили 465,8 млн. рублей. Следует отметить, что впервые за последние годы достигнут рост поступлений этого налога в сопоставимых условиях в сравнении с предыдущим годом - рост составил 4,7%. Администрация Корсаковского городского округа намерена сохранить такую положительную динамику и в нынешнем году.

Существенный вклад в формирование доходной части местного бюджета внесли поступления, полученные от использования и продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности. В целом за 2012 год их поступления составили 83,3 млн. рублей.

В целях выравнивания бюджетной обеспеченности и сбалансированности местному бюджету выделялись дотации, их объем в 2012 году составил 156,9 млн. рублей.

Общий объем расходов местного бюджета за 2012 год составил 2 310,4 млн. рублей. В целом за последние годы здесь отмечен неуклонный рост, и по сравнению с 2011 годом увеличение составило 14,6%. Сама же структура расходов местного бюджета изменилась незначительно. Выросла их доля на образование (+4,7%), культуру (+0,6%), социальную политику (+0,7%) и ЖКХ (+5,1%).

Местный бюджет, по-прежнему, остается социально-ориентированным, так расходы на социальную сферу составили 1 252,2 млн. рублей или 54,2% всех расходов. Причем рост в этой части по сравнению с прошлым годом составил 27,4 %. Приоритетными статьями расходов, как и в предыдущие годы, оставалась заработная плата работников бюджетной сферы, расходы на которую были профинансированы в полном объеме с учетом их повышения с 1 октября 2012 года на 6,0 % всем работникам бюджетных учреждений, и на 10% работникам учреждений культуры. Однако не только текущими расходами в 2012 году была обеспечена социальная сфера. Существенно возросли и капитальные вложения, которые позволили привести в надлежащее состояние имущество муниципальных учреждений, а в отдельных случаях построить новые объекты.

Так, в 2012 году был введен в эксплуатацию новый детский сад на 110 мест по пер. Мирному, подготовлена документация для строительства нового сада на 200 мест по ул. Нагорной, а также проведены частичные и капитальные ремонты в муниципальных учреждениях. Это позволило в детских садах открыть три дополнительные группы, отремонтировать пищеблоки и прачечные.

В школах проведен ремонт обеденных залов, пищеблоков и спортзалов, приступили к замене окон и установке ограждений. Также в 2012 году завершен капитальный ремонт ДК «Океан», начат ремонт сельского клуба «Мечта» в селе Озерское, продолжена реконструкция стадиона «Водник», который будет введен в эксплуатацию в сентябре 2013 года.

Одной из самых бюджетоемких отраслей остается жилищно-коммунальное хозяйство, на нужды которого в 2012 году было направлено 741,0 млн. рублей, а это на 36,5 % больше, чем в 2011 году.

Одна из самых острых проблем города Корсакова – строительство жилья. Следует отметить, что в последнее время в решении этой проблемы наметился существенный сдвиг, который позволил ввести в эксплуатацию 9,7 тыс. кв. метров жилья с ростом к 2011 году на 10,2 %.

Также в приоритетном порядке осуществлялось финансирование мероприятий, направленных на стабильную работу предприятий ЖКХ. Продолжались работы по обеспечению устойчивого водоснабжения в городе Корсакове, а также ряд мероприятий, связанных с благоустройством города и населенных пунктов.

В 2012 году был проведен большой объем работ, связанных с содержанием дорог общего пользования, а также с осуществлением капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, что позволило привести в надлежащее состояние 20 дворов.

В округе продолжалась реализация Плана мероприятий по реконструкции, капитальному ремонту социально значимых объектов и благоустройству Корсаковского городского округа на 2010 – 2013 годы, на который было направлено 261,6 млн. рублей. В частности на капитальный ремонт фасадов и кровель жилых домов, на реконструкцию центральной площади, продолжение капитального ремонта ул. Гвардейской и объектов социальной сферы, а также на продолжение капитального ремонта дорожных покрытий, тротуаров, ливневых канализаций Комсомольского сквера.

На территории округа в 2012 году действовало 29 муниципальных программ, на реализацию которых было направлено 79, 1 млн. рублей.

Следует отметить, что в ходе обсуждения участниками публичных слушаний были заданы вопросы, на которые мэр Корсаковского городского округа Лада Мудрова, а также вице-мэр Евгений Пилюшенко предоставили исчерпывающие ответы.

Итогом проведения публичных слушаний стали принятые рекомендации в адрес администрации и Собрания округа, которые были опубликованы в местной газете «Восход». Далее дело за депутатами Собрания, которые должны рассмотреть годовой отчет.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?