Власти сахалинского Долинска не могут наладить эффективную работу предприятий ЖКХ, накопивших многомиллионные долги за электроэнергию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Предприятия ЖКХ муниципального образования городской округ «Долинский» в общей сложности должны ОАО «Сахалинэнерго» на начало текущего месяца свыше 18,2 млн. рублей за использованные энергоресурсы. Причем большую часть этой суммы составляет задолженность двух предприятий: ООО «Ремстройсервис-1» (9,2 млн. рублей) и ООО «Водоканал» (8,9 млн. рублей). Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», урегулировать сложившуюся проблему при помощи местной власти энергетикам не удается.
Стоит отметить, что при бывшем руководстве в данном муниципалитете вопросы задолженности предприятий ЖКХ перед энергетиками решались более оперативно и эффективно. По словам специалистов «Энергосбыта», никогда организации этой отрасли Долинска не входили в новый год с долгами. А вот начало 2013 года ознаменовалось многомиллионной задолженностью, на полное погашение которой пока нет никаких гарантий. При этом идет накопление долга и за текущее потребление электроэнергии. Графики его поэтапного погашения предприятиями не соблюдаются. А руководители некоторых из них в роли хронических неплательщиков чувствуют себя достаточно комфортно, поскольку уверены в своей безнаказанности.
В местном участке «Энергосбыта» отмечают, что «Ремстройсервис-1» в плане регулярных платежей и в прошлые годы не был дисциплинированным. Но соответствующее внимание со стороны действующей тогда администрации заставляло руководство компании вспоминать о своих обязанностях перед ресурсоснабжающей организацией. С «Водоканалом» в части выполнения договорных обязательств по оплате потребленной электроэнергии вообще никогда не возникало проблем. Зато они есть теперь. Равно как и неразбериха с принадлежностью должникам некоторых объектов, среди которых в том числе и социально важные - котельные, канализационно-насосные станции (КНС) и другие.
Следствием преступного бездействия администрации муниципалитета и руководителей предприятий ЖКХ стало введение ограничений в подаче электроэнергии на объекты должников. Пока они коснулись только ряда административных помещений «Ремстройсервиса». Однако его руководству уже направлено предупреждение о возможном ограничении в подаче электроэнергии на КНС. А это, в свою очередь, может стать причиной нарушений водоснабжения жителей и организаций города. Однако энергетики пытаются найти другие пути решения данного вопроса. Но на настоящий момент ни одно из многочисленных инициированных ОАО «Сахалинэнерго» совещаний с представителями администрации и руководством предприятий ЖКХ Долинска не привело к пониманию, как и когда будет окончательно решен вопрос с задолженностью.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
10:15 22 Октября Традиционный костюм и дымковская игрушка: студенты Сахалина изучают русскую культуру
16:25 20 Октября Заброшенный двухэтажный дом в Костромском охватил пожар площадью 450 кв. м
16:32 21 Октября Жителям Сахалина предлагают проверить свою финансовую грамотность

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
Выбор редакции
- 17:40 24 Октября Качество содержания дворов в Поронайске проверила комиссия в рамках проекта «Управдом»
- 17:17 24 Октября Сотрудники полиции и прокуратуры провели акцию по цифровой безопасности в школе №3
- 16:58 24 Октября Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
- 15:44 24 Октября Сахалинские юннаты, при поддержке «РВК-Сахалин», победили на форуме «Великие реки России»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





