Депутат Госдумы от Сахалинской области Георгий Карлов рассказал о «прозрачных» госзакупках
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Итоги работы за первый квартал текущего года подвел депутат Госдумы от Сахалинской области Георгий Карлов на пресс-конференции в островном парламенте 2 апреля.
По словам депутата, с начала года только на Сахалине к нему поступило 22 обращения граждан. Вопросы островитян затрагивают как частные (жилье, трудовые споры, ЖКХ), так и общественно значимые моменты, имеющие муниципальное, региональное и даже общегосударственное значение. К последним, к примеру, относятся предложения и поправки в действующее законодательство - речь идет о законах «Об аквакультуре…», «О любительском рыболовстве…», «О рыболовстве» и т.д.
«Все обращения граждан изучаются и отрабатываются с участием заинтересованных лиц, муниципальных организаций и органов власти», - пояснил Г. Карлов. – В свою очередь, ответы даются заявителям в установленные сроки».
Как отметил депутат, работа Госдумы за минувшие три месяца была очень насыщенной. Всего на рассмотрение был внесен 351 законопроект, 307 принято к рассмотрению. На сегодняшний день российскими законодателями уже одобрено более 60 законов.
Г. Карлов прокомментировал наиболее значимые и интересные из них. Так, на смену действующему закону о госзакупках сейчас придет новый – он носит название «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В отличие от старого, который вызывал много вопросов и не работал системно, новый закон регулирует всю цепочку работы - планирование, размещение, контроль и аудит. Над законопроектом в парламенте шла серьезная работа, после первого чтения было внесено большое число поправок. Серьезное внимание в новом законе уделяется информационному обеспечению в сфере закупок, что даст больше возможностей для общественного контроля, поможет в вопросах борьбы с коррупцией в системе госзаказа. После вступления закона в силу правительство РФ получит право ограничивать допуск к госзакупкам товаров и услуг, происходящих из иностранных государств. Кроме того, нормативный акт устанавливает пять методов определения начальной (максимальной) цены контракта: нормативный, тарифный, проектно-сметный, затратный и метод сопоставимых рыночных цен. При этом изменение условий контракта не допускается. Если срок контракта составляет более трех лет, а цена более - 100 млн. руб., то контракт должен включать в себя график исполнения. Заказчики, совокупный годовой объем закупок которых в соответствии с планом-графиком превышает эту сумму, должны создавать у себя контрактные службы. Вводится планирование и на муниципальном уровне.
Другие законодательные инициативы, о которых зашла речь на пресс-конференции, касаются установления уголовной ответственности за воспрепятствование волеизъявления граждан – собственников жилья по управлению многоквартирными домами, штрафа за использование в СМИ нецензурной лексики, социальной сферы, рынка занятости и др.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:45 Сегодня «МАМАФЕСТ»: поддержка для мам — от беременности до первых лет материнства
09:01 Сегодня Стали известны победители сахалинского этапа «Игр ГТО»
11:16 Сегодня Южносахалинцам предлагают приобрести свежую рыбу
10:40 Сегодня Поронайские полицейские установили подозреваемого в совершении угона автотранспорта
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?