Сахалинской транспортной прокуратурой организована проверка по факту посадки на мель судна «Грей» в Сахалинской области
10:23, 2 Апреля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске разгорается научная дискуссия вокруг вырубки краснокнижных сосен
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В "Эковахту Сахалина" обратились обеспокоенные жители Южно-Сахалинска с тревогой за судьбу редких столетних сосен времен Карафуто, произрастающих на ул. К. Маркса возле скульптуры дельфинов за зданием Правительства Сахалинской области. Как рассказали ТИА «Острова» в РОО «Экологическая вахта Сахалина», снести шесть деревьев сосны густоцветковой, занесенной в Красные книги Сахалинской области и Российской Федерации, предлагает застройщик этой территории - казенное учреждение "Производственно-техническое управление правительства Сахалинской области". Вместо гаража Сахалинской областной Думы здесь будет построена многоуровневая стоянка для автотранспорта, при этом проектировщик - ООО "Дизайн-Про" - спроектировал строительство въеза и выезда с автостоянки ровно по тому месту, где и растут редкие сосны.
В отделе экологии администрации города "Эковахте" сообщили, что окончательное решение о вырубке этих сосен еще не принято. Задержка связана с неопределенностью вида деревьев – сосна обыкновенная или сосна густоцветковая.
Причиной возникновения неопределенности стало особое мнение доцента кафедры экологии и природопользования ЕНФ СахГУ, к.б.н ,А.А. Смирнова – он полагает, что деревья относятся к интродуцированному и широко представленному на Сахалине виду "сосна обыкновенная" и какой-либо хозяйственной значимости не имеют.
С ним категорически не согласны специалисты Сахалинского ботанического сада ДВО РАН – директор, к.б.н. А.А. Таран и зав.лаб. дендрологии, к.б.н. В.В. Шейко, а также профессор кафедры экологии и природопользования СахГУ, д.б.н. В.М. Еремин. Ученые убеждены, что спорные деревья никак не могут быть сосной обыкновенной, а доводы А.А. Смирнова можно рассматривать как явную подтасовку фактов. Эксперты Ботанического сада на нескольких страницах убедительно обосновывают отнесение этих деревьев к редкому виду "сосна густоцветковая", указывают на здоровое состояние деревьев (что особенно важно во вредных городских условиях) и их высокую способность к дальнейшему успешному выживанию.
"Любое крупное, взрослое дерево, особенно хвойное, для города, воздух которого отличается повышенной загазованностью и запыленностью, является бесценным и требует особой заботы и охраны, – пишет А.А. Таран в своем заключении. – Уменьшение количества взрослых (зрелых) хвойных деревьев понижает качество зеленых насаждений в целом, ведет к ухудшению экологической обстановки в городе".
Экологи солидарны с учеными Ботанического сада и сегодня направили в адрес мэра города обращение с просьбой принять все меры для сохранения редких деревьев и изменения проектных решений. Также направлено обращение в природоохранную прокуратуру с просьбой проверить законность планируемой вырубки краснокнижных деревьев, уничтожение и даже повреждение которых запрещено Законом.
Как стало известно из источника в мэрии Южно-Сахалинска, архитектор проекта Ю. Сошников, не удовлетворившись экспертными заключениями специалистов Сахалинского ботанического сада ДВО РАН и Сахалинского государственного университета, в настоящее время уже обратился за дополнительной экспертизой видовой принадлежности сосен к научным сотрудникам Института морского геологии и геофизики ДВО РАН.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:45 Сегодня «МАМАФЕСТ»: поддержка для мам — от беременности до первых лет материнства
09:01 Сегодня Стали известны победители сахалинского этапа «Игр ГТО»
11:16 Сегодня Южносахалинцам предлагают приобрести свежую рыбу
10:40 Сегодня Поронайские полицейские установили подозреваемого в совершении угона автотранспорта
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?