10:56, 1 Апреля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Конкурс воздушных змеев в честь международного дня птиц прошел на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
1 апреля во многих странах мира отмечается Международный день птиц, целью которого является сохранение видового разнообразия и численности диких птиц. Появление этой даты экологического календаря связано с «Конвенцией по охране птиц», составленной 1 апреля 1906 года. В России традиция празднования «птичьего дня» существует давно.
Именно в честь Дня птиц участники Клуба «Волонтерская волна – Эко» экологического центра «Родник» уже третий год проводят акцию в виде красочного городского мероприятия с запуском воздушных змеев, символов свободы и полета. В этом году акция проходила при поддержке Дворца детского (юношеского) творчества, компании «РН-Шельф-Дальний Восток» и благотворительного фонда «Пища жизни». Акция была направлена на привлечение внимания горожан к защите птиц и состояла из двух этапов.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-центре Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник», 29 марта во Дворце детского (юношеского) творчества состоялся мастер-класс по изготовлению воздушных змеев. Участниками мастер-класса стали 15 человек, «родниковцы» и учащиеся ДДЮТ. Вначале ведущий рассказал историю появления воздушных змеев и их значение в жизни человека, объяснил общие принципы устройства и показал виды этих летательных сооружений. Затем участники мастер-класса выбрали, какого змея хотят сделать они, получили необходимое оборудование и приступили к работе. В течение двух часов группы кропотливо трудились, в итоге на столах появились оригинальные, и что самое главное, сделанные своими руками, воздушные змеи: японского типа роккаку, полужесткие и классические.
Проба полета состоялась на следующий день, на площадке перед спортивной базой «Спартак» в районе пл. Победы. Здесь прошел конкурс самодельных воздушных змеев и их общий запуск, в котором приняли участие и покупные змеи. Участвовать можно было как индивидуально, так и группами, поэтому особенно радостно, что инициативу детей поддержали родители, помогая в создании и запуске воздушных змеев. Всего было запущено более 20 летательных аппаратов, которые больше часа кружились в небе. За это время жюри подвело итоги, в результате грамоты и призы получили неоднократные участники конкурса: Попов Иван (за самого красивого воздушного змея), Волков Дмитрий (за самого большого змея), а также новички: Бондарь Мария (за самого оригинального и долго летающего змея), Кан Никита (за трудолюбие при создании змея), Силенко Андрей и Сартаев Самат.
В ближайших планах Клуба волонтеров участие в подготовке и проведении XVI областного экологического фестиваля «Зеленый калейдоскоп», который состоится 26-28 апреля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?