Подведены итоги реализации программы развития инвестиционного потенциала Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Итоги реализации в 2012 году долгосрочной целевой программы «Развитие инвестиционного потенциала Сахалинской области на 2011-2018 годы» были подведены на заседании регионального Правительства с участием глав администраций муниципальных образований. Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики правительства Сахалинской области, вел мероприятие исполняющий обязанности председателя Правительства Сергей Шередекин.
Как сообщила министр инвестиций и внешних связей Екатерина Котова, в настоящее время в области завершилось строительство на четырех проектах. Они уже вышли на фазу инвестиционной деятельности. Введены в эксплуатацию здание нового технического факультета Сахалинского госуниверситета, пятый энергоблок Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, ледовый комплекс «Арена сити». Построены пирс в бухте Крабовой на Шикотане и перерабатывающий комплекс в селе Озерском Корсаковского района.
Ожидается, что в 2013 году статус приоритетных получат еще шесть проектов: компании «Росстрой», компании «Сахалинуголь» (модернизация шахты «Ударновская», Шахтерского порта, расширение Солнцевского месторождения), расширение и модернизация рыбопромышленного производства в Поронайске, строительство в Ногликах и Южно-Сахалинске центров сервисного обслуживания грузового и легкового автотранспорта.
Реализация только этих шести проектов позволит дополнительно получить 750 рабочих мест, налоговая отдача в бюджет составит почти три с половиной миллиарда рублей. По словам Екатерины Котовой, в каждом муниципальном образовании должны быть разработаны свои инвестиционные программы, по которым будет оказываться государственная поддержка. На сегодняшний день подобные программы утверждены в Южно-Сахалинске, Невельском и Долинском городских округах, остальные муниципалитеты на стадии формирования проектов.
Исполняющий обязанности председателя Правительства Сахалинской области Сергей Шередекин, отметил, что развитие инвестиционной деятельности – это приоритетное направление в работе руководства региона. Существует необходимость принятия программ государственного частного партнерства.
Участники заседания обсудили также вопросы реализации в области программы модернизации здравоохранения. По данным министра отрасли Александра Зубкова, за последние два года в развитие областной медицины вложено свыше пяти миллиардов рублей. В пятнадцати медицинский учреждениях проведен капитальный ремонт, в больницы и поликлиники поступило почти две тысячи единиц техники. Особое внимание в программе уделено решению кадрового вопроса.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





