12 Мая 2024
Сейчас 12:16
91,82|98,95|66,91
11:28, 22 Марта 2013 | Новости спорта Сахалина и Курил

Хоккеисты южносахалинской "Звезды" выиграли Чемпионат Сахалинской области во Второй Лиге СЛХЛ

В Сахалинской области завершились решающие хоккейные игры в Чемпионате Сахалинской области во Второй Лиге СЛХЛ.

Напомним, что по итогам регулярного чемпионата, в котором приняло участие шесть островных любительских хоккейных команд в главный финал соревнований пробились ногликский "Север" и южносахалинская "Звезда".

Как рассказали ТИА «Острова» в Сахалинской Федерации Хоккея, финальная суперсерия проводилась до двух побед одной из команд. В первой игре в Ногликах хозяева одержали волевую победу 4:3, а через две недели в Южно-Сахалинске "Звезда" взяла реванш со счётом 3:1.

В решающем финальном матче, который прошел в Южно-Сахалинске на льду ледовой арены "Арена Сити", игровое  преимуществоо было на стороне  гостей. Хозяева, напротив, намного строже сыграли в обороне и старались остро контратаковать.

Матч запомнился большим количеством удалений. Особенно в этом преуспели северяне.  Тем не менее, именно в меньшинстве "Северу" удалась быстрая контратака: в середине второго периода Александр Трусов первым успел на отскок шайбы от штанги – 0:1!

Хозяева отыгрались  с огромным трудом и не без доли везения: на 44-й минуте в  нереальной "куче-мале" у ворот Виктор Даниленко непостижимым образом, в падении  - спиной к воротам(!) – сумел протолкнуть шайбу в ворота отличного игравшего Евгения Егорова  - 1:1!

Именно игра вратаря "Севера" стала визитной карточкой третьего периода в этом решающем матче. Гости по-прежнему больше атаковали, но до конкретных угроз воротам Константина Буслаева дело так и не доходило. Редкие же, но чрезвычайно острые  контратаки "Звезды", напротив, раз за разом вносили сумятицу у ворот гостей и заставляли Егорова в буквальном смысле кувыркаться на "ленточке" и раз за разом спасать свои  ворота!

Кульминаций финала стала роковая ошибка обороны гостей. Защитник "Севера", атакованный быстрым Михаилом Кимом,  не сумел выбросить шайбу из своей зоны, а перехвативший её у борта Виктор Даниленко, сумел не только с соперником "на плечах" сохранить шайбу, но и с неудобной руки – из круга вбрасывания(!) – попасть в дальнюю от себя "девятку" ворот соперника -2:1!

Фантастический гол Даниленко принёс "Звезде" труднейшую победу в финальной серии Кубка СЛХЛ-Вторая Лига и звание лучшей любительской хоккейной командой в Сахалинской области!

Лучшими игроками матча признаны Евгений Егоров (ХК "Север") и Виктор Даниленко (ХК "Звезда").

От сахалинской федерации хоккея и партнеров СЛХЛ Тихоокеанского Внешторгбанка и компании "Гидрострой" лучшим игрокам были вручены ценные призы с символикой Сочинской Олимпиады.

Сахалинская федерация хоккея благодарит администрацию Ногликского района, гостиницу "Турист" и фонд "Спорт против подворотни"  за оказание финансовой  помощи команде "Север" по возмещению транспортных расходов и размещение команды в гостинице.