Мэр Южно-Сахалинска встретился с жителями Синегорска и Санаторного
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин и руководители подразделений администрации города провели встречу с жителями Синегорска и Санаторного. Главная тема разговора — итоги выполнения первого этапа программы по благоустройству этих населенных пунктов на 2012-2015 годы.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, за прошедший год в Синегорске был выполнен текущий ремонт дорожного покрытия на улице Горной, демонтированы пять домов по улице Коммунистической, расселенных в рамках муниципальной программы «Повышение сейсмоустойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2009-2013 годы и в период до 2017 года», ведется активная работа по ремонту подпорной стены на улице Шахтерской.
Были озвучены и основные пункты программы на 2013 год. В их числе: капитальный ремонт двух основных синегорских улиц — Коммунистической и Горной, снос еще трех расселенных домов, установка двух детских игровых площадок. Далее, планируется разработка проектно-сметной документации по капитальному ремонту системы уличного освещения в селах, реконструкции дамбы водохранилища в Синегорске, строительства водозабора и реконструкции очистных сооружений в Санаторном.
Затем глава города ответил на вопросы собравшихся. Как оказалось, самые наболевшие из них — организация медицинского обслуживания. Жители двух отдаленных сел обслуживаются в местной поликлинике. Выяснилось, что уже в ближайшее время в учреждении останется всего один терапевт, который просто физически не сможет принимать такое количество пациентов. Волнует людей и проблема сдачи анализов. Раньше их сдавали на месте, откуда отвозили в областной центр для обработки, а теперь людям приходится выезжать в город. Недовольство у жителей вызвал переход с недавнего времени некоторых анализов в категорию платных услуг. Еще одна проблема — отсутствие возможности пройти рентгеновское обследование в Синегорской поликлинике.
Андрей Лобкин объяснил, что с прошлого года все муниципальные учреждения здравоохранения переданы на региональный уровень. Для решения озвученных вопросов по итогам встречи муниципалитет подготовит соответствующее обращение в областное министерство здравоохранения.
Безусловно, обсудили и вопросы ЖКХ: качество горячей воды в Санаторном, ремонт жилья и прочее. Все эти вопросы решаются в рабочем порядке, поэтому особых претензий у населения они не вызвали.
В ходе разговора была затронута тема переселения жителей из Синегорска и дальнейшей судьбы населенного пункта. Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин заверил собравшихся, что ни о каком закрытии Синегорска речи не идет. Так, в 2013 году здесь будет построен первый за последние 23 года новый жилой трехэтажный дом в рамках программы возведения социального жилья. Его заселят врачи, педагоги, сотрудники бюджетных организаций. И далее планируется, что с 2014 года жилищное строительство в селе продолжится, это даст возможность переселять синегорцев в новые сейсмоустойчивые дома без переезда в другие населенные пункты.
В конце встречи глава города сообщил, что сейчас администрация совместно с областным правительством ведет работу по созданию программы развития села Синегорск.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Вчера Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Вчера Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Вчера Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Вчера Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





