Развитие Дальнего Востока невозможно без поддержки науки – Матвиенко
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Реализация программы по развитию Дальнего Востока невозможна без поддержки науки и фундаментальных исследований в регионе, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
По ее словам, к разработке документа уже приступила специальная рабочая группа верхней палаты парламента.
"Это регион, который требует особого внимания, особого отношения, особых режимов, особых условий для закрепления кадров и притока сюда талантливых молодых людей", — сказала Матвиенко журналистам во Владивостоке во вторник.
Она напомнила, что программа развития Дальнего Востока и Восточной Сибири находится под патронатом Совета Федерации.
"Мы создали специальную рабочую группу, которая уже приступила к разработке специального закона по Дальнему Востоку. Мы, естественно, будем привлекать к этой работе и Законодательное собрание Приморского края, и других участников с тем, чтобы наша идея о создании специального закона по Дальнему Востоку воплотилась в практическую жизнь", — отметила спикер Совета Федерации.
По ее мнению, регион может внести свой вклад в развитие инновационной экономики.
В ходе своего визита во Владивосток Матвиенко осмотрела Центр разработки глубоководных роботов дальневосточного отделения РАН. Матвиенко отметила, что это учреждение разрабатывает очень перспективные аппараты, которые могут исследовать мировой океан во всех его аспектах и имеют хороший экспортный потенциал. Она назвала дальневосточное отделение РАН одним из ведущих и обратила внимание на то, что программа развития Дальнего Востока и Восточной Сибири "немыслима без поддержки науки, без поддержки фундаментальных исследований, без прорывных направлений, которые должны реализовываться в этом регионе".
Она также сообщила, что замминистра обороны Олег Остапенко посетил ряд предприятий Приморского края, имеющих хорошую перспективу развития по выпуску современной продукции как оборонного, так и гражданского назначения.
"Замминистра обороны доложил, что вместе с концерном "Агат" они планируют развивать предприятие "Изумуруд" и возлагают на него большие надежды по участию этого предприятия в выпуске продукции для модернизации нашей армии", — сказала Матвиенко.
"Имея в виду еще и потенциал дальневостчоного федерального университета, дальневосточного отделения РАН, здесь можно сделать такой хороший кластер, и все вместе это будет серьезной составляющей освоения этого региона и превращения его в новые точки роста экономики для России, именно инновационной экономики", —добавила она.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





