Почти 4 тонны драгоценных металлов добыто на Камчатке с начала 2012 года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Горнопромышленники Камчатки за девять месяцев с начала года добыли почти четыре тонны драгоценных металлов, сообщает краевое правительство. В том числе добыты 1,92 тонны золота, 1,28 тонны серебра и 0,61 тонны платины.
"Развитие золотодобывающей промышленности является одним из наиболее перспективных направлений развития экономики Камчатского края", - поясняется в сообщении.
На территории Камчатки добычу благородных металлов ведут шесть предприятий: ЗАО "Корякгеолдобыча", ЗАО "Камголд" (оба принадлежат группе "Ренова"), ЗАО "Тревожное Зарево" (принадлежит британской Trans-Siberian Gold), предприятие "Северное", ОАО "Артель старателей Камчатки" и ООО "Карагинская горная компания".
"Корякгеолдобыча" входит в тройку лидеров по объемам добычи платины в России. За девять месяцев 2012 года предприятие добыло 610 килограммов россыпной платины. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем добычи не сократился.
"Камголд" за девять месяцев 2012 года добыла на Агинском месторождении 1130 килограммов золота и 433 килограммов серебра. Агинское золотодобывающее предприятие имеет высокую экономическую и социальную значимость для развития промышленного потенциала Камчатки. Сейчас обогатительная фабрика перерабатывает около 150 тысяч тонн руды в год при проектной мощности 125 тысяч тонн и выдает стабильно более двух тонн золота в год.
В краевом правительстве добавили, что на Аметистовом золоторудном месторождении (его разрабатывает ЗАО "Аметистовое"), расположенном в труднодоступном районе на севере края, ведется подготовка к строительству горно-обогатительного комбината.
Компания "Золото Камчатки" (подконтрольна "Ренове") реализует проект по созданию горнодобывающего и перерабатывающего предприятия золотосеребряных руд на базе Золотого, Бараньевского, Углового, Кунгурцевского месторождений - строительство фабрики, рудников, хвостохранилища, создание инфраструктуры, в том числе автодорог и объектов энергетической инфраструктуры. Компании принадлежат ЗАО "Камголд", ЗАО "Аметистовое", ЗАО "Быстринская горная компания" и ЗАО "Камчатское золото".
В ближайшие десять лет в Камчатском крае должны быть построены пять рудников: Аметистовый (2014, "Аметистовое"), Озерновский (2014), Родниковый (2016, Trans-Siberian Gold), Бараньевский (2017, "Камчатское золото"), Кумроч (2023, Быстринская горная компания). Добыча золота составит 16 тонн в год, при условии реализации проектов и сохранения наметившихся положительных макроэкономических тенденций.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





