ФАС разрешил французам получить контроль над АВТОВАЗом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила ходатайство компаний Renault, Nissan и госкорпорации "Ростехнологии" о приобретении акций ОАО "АВТОВАЗ". Ходатайство одобрено при условии выполнения сторонами ряда предприсаний, говорится в сообщении ведомства.
В частности, компании АВТОВАЗ, Renault и Nissan раз в год должны информировать российское антимонопольное ведомство об "отдельных показателях" своей хозяйственной деятельности (а также хоздеятельности афиллированных лиц) в части производства и продажи продукции.
Кроме того, Renault и Nissan придется отчитываться перед ФАС о повышении цены продукции более чем на 15% по отношению к средневзвешенной цене за предшествующий год, поясняя, чем обусловлен такой рост.
В результате осуществления сделки совокупная доля компаний Renault, Nissan и АВТОВАЗа на рынке легковых автомобилей в РФ превысит 35%. Стороны должны проинформировать ФАС о совершении сделки в течение 14 дней после ее осуществления.
В мае 2012г. стало известно о том, что альянс Renault-Nissan и госкорпорация "Ростехнологии" создают совместное предприятие (СП), которое получит контроль в АВТОВАЗе. При этом Renault-Nissan инвестирует 750 млн долл. и будет владеть мажоритарной долей в СП. Инвестиции альянса Renault-Nissan обеспечат французско-японской автопромышленной группе участие в совместном предприятии в размере 67,13% к середине 2014г. В свою очередь, СП будет принадлежать 74,5% акций ОАО "АВТОВАЗ". Ожидается, что к концу 2012г. стороны подпишут окончательные соглашения, а к 2014г. создаваемое СП выкупит весь пакет акций ОАО "АВТОВАЗ", принадлежащий инвестиционной компании "Тройка Диалог".
Renault и АВТОВАЗ в феврале 2008г. заключили соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого французская компания получила блокирующий пакет в АВТОВАЗе (25% плюс одна акция). С 2011г. альянс Renault-Nissan ведет переговоры с совладельцами АВТОВАЗа - ГК "Ростехнологии" и ИК "Тройка Диалог" - о выкупе мажоритарного пакета в российском автопроизводителе. Предполагается, что Renault увеличит свою долю в АВТОВАЗе до 35%, а Nissan получит 15%. Таким образом, альянс получит контрольный пакет - 50% плюс одна акция. Партнеры намерены выпускать в России автомобили на базе совместной платформы, которая используется в моделях Renault, - Dacia Sandero и Logan.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:33 Сегодня Житель Невельска незаконно выловил 27 экземпляров кеты
09:07 Сегодня Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
08:59 Сегодня Миронов предложил установить воспитателям норму как у учителей

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





