Главы субъектов ДВ и Забайкалья обсуждают во Владивостоке механизмы созданий условий для развития их регионов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В администрации Приморского края сегодня состоялось заседание межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье». В работе совещания в числе остальных глав субъектов принял участие руководитель ассоциации, губернатор Амурской области Олег Кожемяко, также на заседание собрались и председатели законодательных органов власти дальневосточных регионов, руководители ведущих предприятий, сообщается на сайте правительства Амурской области.
Участники ассоциации сообща работали над составлением предложений, которые будут внесены в доклад рабочей группы по демографическому и социально-экономическому улучшению ситуации ДВ и Забайкалья на ноябрьском заседании Президиума Госсовета РФ. Напомним, что Олег Кожемяко является руководителем данной рабочей группы. Ожидается, что в ходе заседания Президиума Госсовета на федеральном уровне будут обсуждаться вопросы экономического и демографического развития Сибири и Дальнего Востока и пути их улучшения за счет включения в различные федеральные долгосрочные госпрограммы.
Основной доклад сделал губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Он, в частности, отметил особое геополитическое и стратегическое значение российского Дальнего Востока для России, необходимость выхода на перспективные рынки стран АТР. Однако этого невозможно достигнуть без роста социально-экономических показателей, привлечения крупных инвестиций, модернизации производства. «Успешность восточной политики государства будет определяться тем, как будут себя чувствовать восточные макрорегионы», — отметил Олег Кожемяко.
В ходе заседания был разработан пакет предложений правительству РФ, в том числе — создание на территории Дальнего Востока и Забайкалья особых условий хозяйствования с предоставлением «налоговых каникул» добывающим и перерабатывающим предприятиям и возможностью беспошлинного ввоза высокотехнологичного оборудования.
«Необходимо наделить Дальний Восток особым статусом льготного налогообложения для всех создаваемых предприятий на пятилетний срок. В правительстве есть понимание данной инициативы. Есть понимание в министерстве финансов, мы проводили определенные переговоры с Эльвирой Набиулиной», - заметил Олег Кожемяко.
Ряд предложений касается развития транспортной инфраструктуры с увеличением пропускной способности Транссиба и БАМа, реконструкцией значимых автодорог. Подготовлены предложения по снижению влияния на бизнес транспортных и энергетических тарифов, по либерализации законодательства в сфере недропользования. Отдельная группа предложений касается вопросов демографии, закрепления молодёжи и создания в регионах Дальнего Востока и Забайкалья комфортных условий жизни, доступности приобретения жилья в собственность.
Вышеперечисленные предложения были сформированы в ходе двух заседаний рабочей группы Госсовета в Москве, одного – на прошлой неделе в Благовещенске, работа по подготовке доклада продолжается сегодня в столице Приморья на заседании межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».
Проект будет рассмотрен на заседании Госсовета в ноябре, после чего, в случае положительного решения, будет направлен на рассмотрение президенту страны Владимиру Путину, который, кстати, положительно высказался о вводе специального режима льготного налогообложения для дальневосточных бизнес-проектов, создаваемых с «нуля», в ходе саммита АТЭС.
О дифференцированных налоговых льготах для субъектов Сибири и Дальнего Востока говорил накануне и Дмитрий Медведев. По словам премьера, необходимо набраться мужества и создать для регионов РФ разные налоговые и имущественные режимы, «что достаточно непросто».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов
12:24 20 Февраля Жительница Макарова заступилась за подругу и едва не убила её сожителя

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 09:49 Вчера Сахалинцев приглашают на экскурсию "Закулисье в зоопарке"
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






