В конце сентября Сахалинскую область посетит международная группа детских писателей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Третий сезон Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для подростков «КНИГУРУ» стартовал 5 сентября, сообщили ТИА «Острова» в Сахалинской областной детской библиотеке.
Напомним, что по итогам второго сезона сахалинский писатель Анатолий Орлов занял I место в номинации «Познавательная литература» с циклом рассказов «Истории, которые нашептали деревья». В этом году для встречи с читателями, поздравлений и продвижения конкурса на остров приезжают:
Георгий Урушадзе – директор конкурса «КНИГУРУ», директор «Центра поддержки отечественной словесности»;
Ксения Молдавская – координатор конкурса, литературный критик детской литературы;
Детские писатели – победители 1 и 2 сезонов "КНИГУРУ":
Ая эН (Ая Крестьева, г. Москва);
Эдуард Веркин (г. Иваново);
Николай Назаркин (Нидерланды).
С 1 по 4 октября группа в составе Г. Урушадзе, К. Молдавской, детской писательницы Аи эН работают в Курильском районе.
С 30 сентября по 4 октября писатели Э. Веркин, Н. Назаркин, А. Орлов (с. Огоньки, Сахалинская область) работают по югу Сахалина:
На 30 сентября запланирован выезд в Троицкий детский дом.
1 октября в 10 часов – встреча в МБОУ СОШ № 3, село Огоньки, Анивский район.
2 октября – выезд в Невельск, 3 октября – встречи в Южно-Сахалинске, 4 октября – выезд в Корсаков.
В Южно-Сахалинске также пройдут встречи с писателями Эдуардом Веркиным, Николаем Назаркиным, Анатолием Орловым. Они состоятся:
3 октября в 1200 в ККЗ «Комсомолец» – для подростков 10–16 лет;
3 октября в 17 часов в актовом зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки – для учителей, детских и школьных библиотекарей.
Ну а 5 октября в 10 часов в МБОУ СОШ № 6 г. Южно-Сахалинска состоится встреча с координатором конкурса, литературным критиком детской литературы Ксенией Молдавской и детской писательницей Аей эН.
Для справки: конкурс учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности» в 2010 году. «Книгуру» проходит через Интернет. Положение о конкурсе публикуется на сайте http://книгуру.рф. Здесь же можно познакомиться с произведениями победителей конкурса. На конкурсе рассматриваются как рукописи, так и опубликованные книги. Прием произведений завершится 18 октября. Первый отбор проводит экспертный совет, который формирует Длинный и Короткий списки. После объявления списка финалистов к работе приступает открытое читательское жюри, куда может войти любой подросток 10 - 16 лет, зарегистрировавшийся на сайте http://книгуру.рф.
Призовой фонд «Книгуру» составляет 1 млн. рублей. Эти деньги будут распределены между лауреатами в двух номинациях: художественная литература и познавательная литература.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





