В. Ишаев провел совещание по текущим актуальным вопросам социально-экономического развития региона
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Виктор Ишаев заявил, что по поручению Президента России аппарат полпреда в ближайшее время будет уделять особое внимание вопросам строительства космодрома «Восточный» в Амурской области, суперверфи на заводе «Звезда» в Приморском крае, создания инфраструктуры вдоль автомобильных дорог Чита-Хабаровск и Хабаровск-Владивосток. Кроме того, на контроле полпредства будут находиться поручения главы государства по созданию проекта БАМ-2 и реконструкции Транссибирской магистрали. Особое внимание полпредство должно уделить исполнению решений Президента по вопросам демографии и детства, в частности, обеспечения дошкольников местами в детских садах и выделения земли для строительства жилья многодетным семьям, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе полпреда.
По словам полпреда, совместно с Министерством обороны и администрацией Приморского края полпредство рассмотрит вопросы о возможной передаче земель, находящихся в собственности Минобороны РФ, в региональную собственность для строительства социальных объектов во Владивостоке.
На совещании также обсуждена тема подготовки регионов Дальнего Востока к осенне-зимнему отопительному сезону. По данным Минвостокразвития России, завоз топлива в отдаленные и труднодоступные районы проводится в плановом режиме. Отопительный сезон уже начат в Чукотском автономном округе, частично в Республике Саха (Якутия) и Магаданской области. На особом контроле полпредства и Министерства находится 30 котельных Минобороны РФ, где не проводился ремонт и реконструкция.
Вернувшийся из командировки в Якутию заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Юрий Оноприенко отметил высокие темпы реконструкции жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия). По его словам, в этом году в республике сдается 63 новых котельных. При этом, подчеркнул он, контроль за старыми котельными недостаточен.
Говоря о перспективах энергетики на Дальнем Востоке, Виктор Ишаев заявил о необходимости скорейшего решения вопроса о развитии энергетических мощностей в Магаданской области для обеспечения горнорудной отрасли, а также о необходимости строительства Уссурийской ТЭЦ в Приморском крае и высоковольтной ЛЭП-500 между Хабаровским и Приморским краем. Министр считает, что эти объекты должны быть обязательно включены в Федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» для получения государственного финансирования.
Кроме того, он дал поручения проработать и решить вопрос выдачи энергетических мощностей Нерюнгринской ГРЭС в западные и центральные районы Якутии.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





