Задолженность потребителей ДФО перед холдингом РАО ЭС Востока составила 16,8 млрд. рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По состоянию на 1 июля 2012 года суммарная задолженность потребителей ДФО перед холдингом «РАО Энергетические системы Востока» за потребленные энергоресурсы составила 16,8 млрд. рублей, что на 3% больше по сравнению с началом года.
Как рассказали ТИА «Острова» в ОАО «РАО Энергетические системы Востока», задолженность за тепловую энергию выросла на 14% и составила 10 013 млн.руб.Наибольшую долю в структуре дебиторской задолженности занимает население, ТСЖ, ЖСК, Управляющие компании – 7 748 млн. руб.
Критическая ситуация с расчетами за тепловую энергию по-прежнему складывается в Камчатском крае, прирост дебиторской задолженности здесь 43 % и составляет 3 699 млн. рублей. На сегодняшний день величина дебиторской задолженности сопоставима с выручкой ОАО «Камчатскэнерго» за 1 полугодие 2012 - 3 916 млн. рублей. В основном такой размер долга связан с неоплатой потребленных ресурсов Управляющими компаниями (УК), муниципальными организациями ЖКХ. Основной причиной накопления долгов УК перед ресурсоснабжающими организациями является отсутствие в федеральном законодательстве эффективных мер воздействия на данную категорию потребителей за нецелевое использование средств, поступивших от платежей населения.
Дебиторская задолженность по электроэнергии в целом по холдингу снизилась на 1 134 млн. руб. и составила 6 820,64 млн. рублей. Наибольшую долю в структуре дебиторской задолженности занимают группы потребителей «население – 33%, «ЖКХ» – 16%.
Наиболее крупными должниками, кроме населения, по ДЗО/ВЗО ОАО «РАО Энергетические системы Востока» являются:
по электроэнергии: ОАО «Амурметалл», ООО «Энергокомфорт» Единая Амурская сбытовая компания», ОАО ХК «Якутуголь»;
по теплоэнергии: ФКП АПЗ «Вымпел» ОАО «Амурские коммунальные системы», МП «Городское коммунальное хозяйство» г. Анадырь, ГУП «Камчатсккоммунэнерго», ООО «УЖКХ города Петропавловска-Камчатского», МАУ «УЖКХ города Петропавловска-Камчатского», ООО «МильЖилСервис МКД» ОАО «РЭУ».
Энергетики проводят весь комплекс мер по взысканию задолженности с неплательщиков. Главным механизмом борьбы с должниками остается подача исковых заявлений. За первое полугодие 2012 г. в отношении неплательщиков подано в общей сложности 77 530 исковых заявлений.
Недополучение денежных средств в столь крупном размере ставит под угрозу надежное энергоснабжение потребителей Дальнего Востока, ход выполнения плановых ремонтных работ, своевременность расчетов с поставщиками топлива, оборудования и материалов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:13 17 Ноября С начала года ОСФР по Сахалинской области беззаявительно оформило 1 690 сертификатов на материнский капитал

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





