09:52, 22 Августа 2012 | Новости политики Сахалина и Курил
Институт транспорта Кореи может принять участие в модернизации транспортной инфраструктуры Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об этом заявил губернатор в ходе встречи с прибывшей на Сахалин делегацией руководителей данного учреждения во главе с Президентом Ким Генг Чхолем. В июне этого года областное правительство заключило протокольное соглашение о сотрудничестве с Институтом транспорта Кореи.
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, встреча состоялась в развитии партнерских взаимоотношений сторон.
В ходе нее глава островного региона заявил, что у областного правительства есть серьезные планы по развитию транспортной инфраструктуры Сахалина и Курил. И к сотрудничеству в этой сфере оно намерено привлекать партнеров, обладающих передовым мировым опытом. Одним из них может стать Институт транспорта Кореи, который имеет 30-летний опыт работы в проектировании сложных инженерных сооружений и подготовки инвестиционных проектов в Республике Корее и за ее пределами. В частности, при непосредственном участии данного учреждения был построен крупнейший международный аэропорт «Инчхон» - семь раз признававшийся лучшим в мире.
- Для нас очень важно создать в регионе комфортные условия проживания для сахалинцев и курильчан. А развитие транспортной инфраструктуры – одно из обязательных условий выполнения этой ключевой задачи, - сказал губернатор в ходе сегодняшней встречи.
По его словам, корейская сторона могла бы поучаствовать в формировании концепции развития транспортного комплекса Сахалинской области, модернизации дорожной сети Сахалина (автодороги Южно-Сахалинск – Оха, Огоньки – Невельск, Арсентьевка – Углегорск), разработке комплексной схемы организации дорожного движения в Южно-Сахалинске.
Еще одно перспективное направление двустороннего сотрудничества - реконструкция аэропортов Сахалинской области. Губернатор подчеркнул, что в настоящее время ведется большая работа по их передаче из федеральной собственности в областную. Это позволит вкладывать в объекты средства региона и инвесторов.
- Мы очень заинтересованы в проведении реконструкции главного аэропорта области – «Южно-Сахалинска». Он должен стать удобным для людей, приобрести современное лицо и новые возможности для расширения географии связей Сахалинской области с Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, - сказал Александр Хорошавин.
По его мнению, Институт транспорта Кореи может приложить свои усилия и в ряде других проектов - по модернизации портовой и железнодорожной инфраструктуры региона, строительству перехода «Сахалин-материк» и т.д. Кроме того, учреждение предлагает сахалинским специалистам возможности обучения и стажировки.
По итогам сегодняшней встречи стороны подписали совместный протокол о намерениях по развитию сотрудничества в транспортной сфере. Как отметил Президент института Ким Генг Чхоль, в ближайшее время сотрудники учреждения приступят к работе над предложениями сахалинской стороны.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?