Численность наблюдателей ООН в Сирии будет сокращена до 100 человек
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Численность миссии ООН по наблюдению за прекращением огня в Сирии (МООННС) будет вновь пересмотрена в сторону уменьшения. По заявлению дипломатического источника в штаб-квартире международной организации, к 13 августа в охваченной насилием стране останутся 100 наблюдателей.
Такая рекомендация содержится в докладе помощника генсека ООН по миротворческим операциям Эдмонда Мулле, представленном на закрытом заседании Совета Безопасности ООН и стран-участниц МООННС. В состав миссии входят военные и гражданские эксперты из порядка 40 стран, в том числе, России, Киргизии, Франции, Китая и Чехии.
Сейчас штат персонала МООННС насчитывает 150 человек. Первоначально мандат миссии был рассчитан на 300 наблюдателей. Однако в конце июля заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус распорядился сократить штат вдвое.
В минувшие выходные глава МООННС Бабакар Гай принял решение временно вывести наблюдателей из города Алеппо, где правительственные войска ведут осаду оппозиционных вооруженных группировок.
Сохраняющаяся тяжелая ситуация в Сирии оказывает непосредственное влияние на будущее миссии наблюдателей ООН, действующий мандат которой истекает 19 августа. Россия настаивает на продлении срока пребывания МООННС, в то время как западные страны в Совете Безопасности напрямую увязывают ее дальнейшую судьбу с прогрессом в усилиях по прекращению насилия в стране. Ряд членов СБ ООН, в частности, Франция, и вовсе настаивают на прекращении работы наблюдателей.
Как ожидается, решение о продлении мандата МООННС будет принято на заседании Совбеза 16 августа. До тех пор генсек ООН Пан Ги Мун должен представить доклад, в котором изложит свое видение будущего миссии, передает ИТАР-ТАСС.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС
10:55 Сегодня В Южно-Сахалинске мужчина сорвал золотой крестик с бриллиантом у женщины
08:26 Сегодня Пьяная сахалинка набросилась на полицейского
09:39 Сегодня С Южно-Сахалинске работают площадки для продажи продукции садоводов и огородников

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 14:48 Сегодня На Сахалине откроют выставку "Рыбье дело"
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





