Активная фаза поиска шести человек, пропавших в Чукотском море, завершилась безрезультатно
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Поисковые бригады морских зверобоев безрезультатно завершили активную фазу поиска шести жителей села Нутепельмен, пропавших в выходные в Чукотском море после опрокидывания лодки, сообщил в четверг РИА Новости представитель ГУМЧС России по Чукотскому АО.
Сообщение о пропаже шести местных жителей, вышедших на лодке в Чукотское море, поступило в администрацию села Нутепельмен в воскресенье. Поиски из-за сильного волнения на море и тумана ограничились осмотром побережья, однако удалось обнаружить пустую лодку с вмятинами и повреждением рулевой тяги. Также был найден ящик с бортовыми вещами и снаряжением. Было выдвинуто предложение, что плавсредство столкнулась с подводной льдиной. Спасательных жилетов у пассажиров лодки не было.
Во вторник после улучшения погодных условий на поиски в море вышли четыре экипажа морских зверобоев, в том числе прибывшие на помощь из соседнего чукотского села Ванкарем.
"После того, как в среду остров Колючин - последнее место, где могли бы оказаться пропавшие - обследовали поисковые бригады из 15 человек на четырех мотоботах, не обнаружив ни следов людей, ни тел, ни фрагментов одежды, активную фазу поисков решено было завершить", - сказал собеседник агентства.
По его словам, летчики рейсового вертолета, совершавшего плановый рейс по селам Иультинского района и скорректировавшие маршрут для обследования возможного места трагедии, также ничего не заметили.
"Течение в этом месте достаточно сильное, ветер преимущественно дует с суши в сторону моря, поэтому шансы на то, что удастся кого-то найти, минимальны. Тем не менее, наблюдение за акваторией моря, где перевернулась лодка, и прибрежной зоной продолжится с проходящих мимо судов и пролетающих самолетов", - добавил представитель МЧС.
Тем временем полицейские выдвинули новую версию случившегося. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Чукотскому АО, судя по повреждениям (обрыв рулевой тяги), лодка могла дать резкий крен и перевернуться.
Шансов выжить у людей практически не было, поскольку спасательные жилеты у них отсутствовали, а температура воды в море, где сейчас наблюдаются плавающие льдины, позволяет продержаться человеку лишь несколько минут.
Сама лодка принадлежала обществу "Анкальит", занимающемуся промыслом морского зверя. Управлял лодкой сотрудник общества, который вышел в море, никого не предупредив. Окончательно цель поездки до сих пор остается неясной, однако исходя из того, что в общей компании оказались люди разных профессий, все они отправились на морскую прогулку.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





