Сторонники экс-президента Йемена взбунтовались на юге страны
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сотни военнослужащих армии Йемена, являющихся сторонниками покинувшего в феврале президентский пост Али Абдаллы Салеха, оставили свои позиции на юге страны, протестуя против решения действующего президента Абда Раббо Мансура Хади изменить структуру вооруженных сил, передает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на военный источник.
Военных возмутила передача военному региону "Юг" второй бригады Республиканской гвардии под руководством старшего сына Салеха - Ахмеда, развернутой в южной провинции Абьян, где власти ведут борьбу против боевиков "Аль-Каиды".
По их мнению, президент Хади пытается сократить число войск, находящихся под командованием Ахмеда Салеха.
Солдаты и младшие офицеры во вторник начали покидать со своим оружием расположенные у города Лодер блокпосты, созданные для противодействия исламистам.
Большинство взбунтовавшихся военных принадлежат к племенам, поддерживающих Салеха.
В феврале этого года, согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по урегулированию внутриполитического кризиса в Йемене, Салех отрекся от власти в обмен на предоставление иммунитета от уголовного преследования за преступления, совершенные в период его пребывания на посту президента. Новым главой Йемена в результате досрочных выборов, прошедших 21 февраля 2012 года, был избран Абд Раббо Мансур Хади.
Выступления с требованием отставки Салеха продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. В марте текущего года правительство опубликовало данные, согласно которым, с начала антиправительственных волнений в Йемене, которые привели к смене правящего режима, там были убиты более 2 тысяч человек. В эту цифру входят как гражданские лица, убитые в ходе акций протеста, так и военнослужащие правительственной армии, перешедшие на сторону оппозиции. О потерях правительственных войск и полицейских не сообщается. Кроме того, по данным правительства, в результате массовых акций протеста порядка 22 тысячи человек получили ранения.
Активное вооруженное противостояние между боевиками "Аль-Каиды" и правительственными силами Йемена в южных районах страны началось весной 2011 года, когда несколько сот экстремистов захватили несколько городов в провинции Абьян, в том числе ее административный центр Зинджибар. Ряд населенных пунктов до сих пор остается под их контролем.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?