Крытый ледовый манеж отроется в Южно-Сахалинске осенью этого года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Церемония подписания Соглашения между правительством Сахалинской области и ООО «Бриллиант» прошла 24 июля в Южно-Сахалинске. Предметом Соглашения стала реализация инвестиционного проекта по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса «Ледовый манеж».
Как пояснил заместитель председателя правительства области Сергей Хоточкин, бизнес не первый раз участвует в строительстве спортивных сооружений. Хорошим примером здесь может служить участие компании «Роснефть» в строительстве таких объектов в Охе и Ногликах. Однако нынешний пример с ледовым катком особенный и по-своему первый, поскольку инвестиции в физкультурно-спортивное сооружение сделаны на возвратной основе. Проект предполагает возврат кредитных денег и построен по принципу самоокупаемости.
«Чтобы снять налоговую нагрузку на этот проект и сократить сроки окупаемости, ему присвоен статус приоритетного инвестиционного. Ни копейки прямых бюджетных инвестиций в проект не предусмотрено, однако правительство области предоставляет компании частичные льготы по налогу на прибыль и на имущество. Делается это в целях повышения эффективности данного проекта и снижения нагрузки стоимости билета на оказываемые услуги с населения. Правительство области считает это событие знаковым для островного края, и мы бы хотели, чтобы подобных примеров в области было как можно больше»,- подчеркнул С. Хоточкин.
Проект предполагает строительство крытого ледового дворца в формате многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса с круглогодичной ледовой ареной. Располагается объект севернее ТРК «Сити-молл», и будет иметь общую парковочную зону с данным торговым комплексом. Помимо ледовой арены площадью почти 2 тыс. кв.м, в комплексе будут располагаться фитнес залы эконом-класса (предусмотрен стационарный ринг для занятий контактными видами спорта), банный комплекс, магазин хоккейной амуниции, объекты общественного питания и многое другое. При массовом катании на поле сможет единовременно находиться до 200 человек. Для посетителей предусмотрено массовое катание на льду, включая прокат и заточку коньков, услуги спортивных школ для занятия фигурным катанием, хоккеем с шайбой, кёрлингом.
Кроме того, ледовая арена может служить площадкой для проведения различных соревнований, концертов, выставок, корпоративных мероприятий. В качестве источников финансирования определены собственные средства инициатора проекта – компании «Брильянт» и кредитные ресурсы. Общий объем инвестиций составляет около 700 млн. рублей. Ожидается, что проект достигнет окупаемости за 6 лет с момента ввода в эксплуатацию, а в бюджет области поступит свыше 200 млн. рублей в виде налоговой отдачи. Открытие комплекса состоится уже нынешней осенью, причем в планах сделать из этого события настоящий праздник для жителей и гостей Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:52 Сегодня Сахалинский брокер по доставке авто из Японии "кинул" десятки клиентов из разных регионов России
10:00 Сегодня На Сахалине за сутки задержали шесть пьяных водителей
09:22 Сегодня На Сахалине военнослужащие обучаются штурму зданий
09:56 Сегодня Сахалинская областная библиотека провела квиз о здоровье для десятиклассников

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 13:15 Сегодня Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





