Крытый ледовый манеж отроется в Южно-Сахалинске осенью этого года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Церемония подписания Соглашения между правительством Сахалинской области и ООО «Бриллиант» прошла 24 июля в Южно-Сахалинске. Предметом Соглашения стала реализация инвестиционного проекта по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса «Ледовый манеж».
Как пояснил заместитель председателя правительства области Сергей Хоточкин, бизнес не первый раз участвует в строительстве спортивных сооружений. Хорошим примером здесь может служить участие компании «Роснефть» в строительстве таких объектов в Охе и Ногликах. Однако нынешний пример с ледовым катком особенный и по-своему первый, поскольку инвестиции в физкультурно-спортивное сооружение сделаны на возвратной основе. Проект предполагает возврат кредитных денег и построен по принципу самоокупаемости.
«Чтобы снять налоговую нагрузку на этот проект и сократить сроки окупаемости, ему присвоен статус приоритетного инвестиционного. Ни копейки прямых бюджетных инвестиций в проект не предусмотрено, однако правительство области предоставляет компании частичные льготы по налогу на прибыль и на имущество. Делается это в целях повышения эффективности данного проекта и снижения нагрузки стоимости билета на оказываемые услуги с населения. Правительство области считает это событие знаковым для островного края, и мы бы хотели, чтобы подобных примеров в области было как можно больше»,- подчеркнул С. Хоточкин.
Проект предполагает строительство крытого ледового дворца в формате многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса с круглогодичной ледовой ареной. Располагается объект севернее ТРК «Сити-молл», и будет иметь общую парковочную зону с данным торговым комплексом. Помимо ледовой арены площадью почти 2 тыс. кв.м, в комплексе будут располагаться фитнес залы эконом-класса (предусмотрен стационарный ринг для занятий контактными видами спорта), банный комплекс, магазин хоккейной амуниции, объекты общественного питания и многое другое. При массовом катании на поле сможет единовременно находиться до 200 человек. Для посетителей предусмотрено массовое катание на льду, включая прокат и заточку коньков, услуги спортивных школ для занятия фигурным катанием, хоккеем с шайбой, кёрлингом.
Кроме того, ледовая арена может служить площадкой для проведения различных соревнований, концертов, выставок, корпоративных мероприятий. В качестве источников финансирования определены собственные средства инициатора проекта – компании «Брильянт» и кредитные ресурсы. Общий объем инвестиций составляет около 700 млн. рублей. Ожидается, что проект достигнет окупаемости за 6 лет с момента ввода в эксплуатацию, а в бюджет области поступит свыше 200 млн. рублей в виде налоговой отдачи. Открытие комплекса состоится уже нынешней осенью, причем в планах сделать из этого события настоящий праздник для жителей и гостей Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:41 Сегодня Бронза международного турнира «Золотой шайбы» досталась «Сахалину»
09:00 Сегодня 55% дальневосточников поддерживают «период охлаждения» перед кредитами свыше 50 тыс.
10:21 Сегодня Школьники Южно-Сахалинска познакомились с работой спецназа
11:03 Сегодня Сахалинэнерго очистили лед на двух ЛЭП
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?