Перечень категорий молодых специалистов, получающих «подъемные» будет расширен
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Законопроект, вносящий изменения в региональный закон «О денежных пособиях молодым специалистам в Сахалинской области» принят в первом чтении депутатами Сахалинской областной Думы.
Депутат Владимир Иванцов напомнил, что, начиная с 2010 года за счет средств областного бюджета, молодые специалисты, прибывшие на работу в учреждения социальной сферы, получают денежные пособия. Для выпускников учреждений среднего профессионального образования размер пособия составляет 150 тыс. рублей, и 200 тыс. рублей для окончивших ВУЗ. При этом молодежь, прибывшая на работу в сельскую местность, получает пособие в увеличенном размере. Так, в прошлом году, учитывая ежегодную индексацию, молодые специалисты, прибывшие на село после колледжа или техникума получили почти 197 тыс. рублей, и 262,5 тыс. рублей – выпускники ВУЗов.
«В 2010 году в учреждения бюджетной сферы нашего островного края на работу прибыли 214 молодых специалиста, а в прошлом году уже 275. Это позволяет сделать вывод о том, что принятие закона о «подъемных», способствует решению проблем в обеспечении кадрами учреждений бюджетной сферы», - отметил В. Иванцов.
В настоящее время право на данный вид пособия могут рассчитывать молодые специалисты, прибывшие на работу в государственные или муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры, социальной поддержки и социального обслуживания населения. В обозначенном законопроекте, депутатами предлагается расширить этот перечень категориями выпускников, заключившими трудовой договор с учреждениями дополнительного образования детей спортивной направленности, с учреждениями ветеринарной службы, а также с государственными унитарными сельскохозяйственными предприятиями. Согласно представленному финансово-экономическому обоснованию, для реализации законопроекта в 2013 году потребуется порядка 9 млн. 275 тыс. рублей из областного бюджета.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





