Брат президента Южной Кореи арестован
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
«Суд центрального округа Сеула во вторник удовлетворил прошение прокуратуры на арест бывшего депутата Национального собрания от правящей партии Сэнури и старшего брата президента Ли Мен Бака Ли Сан Дыка, которого подозревают в получении 600 млн вон (около 525 тыс. долларов) от председателей двух проблемных сберегательных банков «Соломон» и «Мирае» в период с 2007 по 2011 годы в обмен на помощь им избежать проверок регуляторов и последующего наказания», - пишут издания.
«Преступления Ли Сан Дыка установлены. Учитывая статус и политическое влияние, есть основания полагать, что подозреваемый может попытаться уничтожить доказательства», - цитируют газеты судью Пак Беун Сама, вынесшего решение.
Сразу после того, как суд выдал санкцию на арест, Ли Сан Дык, ожидавший решения в здании Генпрокуратуры, был отправлен в СИЗО, расположенный на южной окраине Сеула.
Отвечая на вопрос журналистов, что он скажет президенту, Ли Сан Дык произнес: «Я сожалею».
Решение суда было принято сразу после слушания, на котором рассматривался вопрос о возможном побеге подозреваемого и уничтожении улик, уточняют СМИ.
Издания отмечают, что десятки разгневанных граждан, лишившиеся вкладов, забросали Ли Сан Дыка яйцами, когда он входил в здание суда.
Один из них даже успел схватить подозреваемого за воротник, обвинив в том, что тот сыграл значительную роль в серии неудач сберегательных банков в последние годы.
Как сообщалось, кроме получения взяток от банков «Соломон» и «Мирае», деятельность которых была приостановлена из-за нехватки капитала и по обвинению в незаконной деловой практике, Ли Сан Дыка также подозревают в получении 150 млн вон от его бывшего работодателя - компании Kolon Group.
Помимо прочего, следователи пытаются выяснить источник происхождения порядка 600 тыс. долларов, хранящихся на банковском счету одного из помощников Ли Сан Дыка.
СМИ напоминают, что на прошлой неделе следователи также допросили действующего депутата правящей партии Сэнури и доверенное лицо президента Ли Мен Бака Чхун Ду Уна, подозреваемого в получении взяток от председателя банка «Соломон» Лим Сука.
Газеты подчеркивают, что срок полномочий действующего президента Ли Мен Бака заканчивается в феврале следующего года.
Арест его брата, а также тот факт, что наиболее приближенные к главе государства чиновники оказались замешаны в коррупционных скандалах, стали серьезным ударом по его репутации, заключают издания, передает «Интерфакс».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





