Участниками учебно-тренировочных астрономических наблюдений стали сахалинские школьники
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Молодежное поисковое объединение «Франтирер» приступило к реализации грантового проекта «Зеленые двери Земли», ставшего одним из победителей городского конкурса социальных проектов «Мы и наш город» под патронатом мэра города Южно-Сахалинска Андрея Лобкина, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе города.
Напомним, что в 2012 году победителями конкурса стали 16 проектов, направленных на повышение качества жизни населения и эффективное решение социальных проблем. На их финансирование из средств муниципального бюджета выделено 1 млн. 200 тысяч рублей.
Комплексный краеведческий проект «Зеленые двери Земли» вошел в число 6 проектов, получивших полный объем денежных средств согласно конкурсной заявке. Как рассказал председатель Совета молодежного поискового объединения «Франтирер» Александр Челноков, данный проект предполагает серию практических мероприятий с проведением географического и астрономического учебно-тренировочных семинаров для школьников.
По словам руководителей комплексной детско-юношеской экспедиции, проект «Зеленые двери Земли» - это эффективная начальная подготовка топографов, геодезистов, радиотелефонистов гражданского профиля, специалистов в области связи и навигации, почвоведов, синоптиков, географов и будущих экспертов в сфере частной, общей и глобальной экологии.
В рамках реализации проекта в июне на базе комплексного географического полигона объединения «Франтирер» прошли учебно-тренировочные астрономические наблюдения и полевые практические занятия по астрономии и археоастрономии. Наблюдения включали в себя обсервацию планет Венера, Марс, Сатурн со спутником Титан, Юпитер со спутниками Ио, Ганимед, Европа, Каллисто, а также объекты глубокого космоса - газовые и диффузные туманности, рассеянные шаровые скопления, проводилось патрулирование стационарного метеорного потока.
Участниками астрономического семинара стали 50 школьников в возрасте от 12 до 15 лет. Для 46 человек, в их числе 38 подростков, были проведены экскурсии по полевому астрономическому комплексу, звездному небу с использованием телескопов. Стоит отметить, что «Франтитер» располагает комплектами метеорологических приборов и геодезического оборудования, а также уникальными телескопами разных типов. Среди которых единственный в области зеркально-линзовый телескоп тяжелого класса ТАЛ-250К, приобретенный в ходе реализации средств грантового проекта «Звездная тропа», ставшего победителем конкурса «Мы и наш город» в 2011 году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





