Панихида по погибшим на Украине паломникам пройдет в Великих Луках
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Панихида по погибшим в автокатастрофе под Черниговом на Украине паломникам пройдет на их родине, в Великих Луках, после опознания всех жертв ДТП родственниками, сообщил РИА Новости пресс-секретарь отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви Василий Рулинский.
Автобус Scania попал в ДТП в Черниговской области рано утром в субботу. На нем в Почаевскую лавру ехали 43 жителя Великих Лук - 41 паломник, в основном женщины в возрасте от 20 до 70 лет, и два водителя. Жертвами автокатастрофы стали 14 россиянок, 29 получили травмы. Четверо пострадавших остались в больницах Украины, 14 самолетом МЧС доставлены в больницы Москвы, 11 - в клинику в Пскове.
"В настоящий момент в морге города Великие Луки продолжается опознание погибших. Священники Псковской епархии дежурят в морге и оказывают духовно-психологическую помощь родственникам погибших. На следующий день после завершения опознания в храме города Великие Луки благочинный Великолукского района в сослужении клириков благочиния совершит панихиду по всем погибшим в автокатастрофе", - сказал собеседник агентства.
Он также сообщил, что в воскресенье митрополит Псковский и Великолукский Евсевий в сопровождении духовенства и певчих посетил всех пострадавших в автокатастрофе в Черниговской области, ранее доставленных в Псковскую областную больницу самолетом МЧС. Всем раненым были вручены просфоры, иконы и молитвословы и оказана духовная поддержка. Все пострадавшие выразили желание исповедаться, собороваться и причаститься. В понедельник священник совершит соответствующие таинства в больнице. По словам Рулинского, в ближайшее время священники также посетят всех пострадавших, доставленных в больницы Москвы.
Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл распорядился оказать пострадавшим в ДТП паломникам и их родственникам необходимую духовную и социальную помощь.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





