16:03, 27 Июня 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
Команда Южно-Сахалинска приняла участие в межмуниципальном празднике-обряде коренных народов «Кормление духа – хозяина моря»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Команда Южно-Сахалинска успешно выступила на празднике-обряде коренных народов «Кормление духа – хозяина моря», который состоялся 23-24 июня в г.Поронайск.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, обряд проводится ежегодно перед началом летней путины с участием общин и национальных предприятий коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области. После завершения церемонии обряда представители общин, родовых и семейных хозяйств принимают участие в соревнованиях и конкурсах. В их числе такие национальные соревнования как выход в море на шлюпках, ремонт снастей, стрельба из лука, ловля «оленя» с помощью маута, разделка рыбы на юколу, национальная борьба. Представители коренных этносов состязались также в мастерстве приготовления блюд национальной кухни, знании фольклора коренных народов Севера и умении обустроить национальные мини-жилища.
Областной центр на мероприятии представляли лишь 4 человека - молодые представители основных коренных этносов Сахалина – нивхи, нанаец и уильта - Ольга Соловьева, Евгения Майнагашева, Татьяна Мавгун и Сергей Дзяпи. Несмотря на то, что команда островной столицы выступала не полным составом и по этой причине принимала участие не во всех видах конкурсов, южносахалинцы смогли занять призовые места. Так, Ольга Соловьева принесла в копилку команды первое место в соревнованиях по национальным видам деятельности в рамках межмуниципального праздника-обряда в конкурсных состязаниях «Ловля «оленя» с помощью маута». Кроме того, за успешное выступление в рамках программы «Фольклор коренных народов Севера Сахалинской области» команда Южно-Сахалинска заняла почетное второе место.
По мнению участников праздника, подобные мероприятия способствуют сохранению традиционной обрядовой культуры, преемственности традиций рыболовных навыков и укреплению межнациональных связей в сфере сохранения нематериальных и материальных ценностей коренных народов Севера Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





