16:03, 27 Июня 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
Команда Южно-Сахалинска приняла участие в межмуниципальном празднике-обряде коренных народов «Кормление духа – хозяина моря»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Команда Южно-Сахалинска успешно выступила на празднике-обряде коренных народов «Кормление духа – хозяина моря», который состоялся 23-24 июня в г.Поронайск.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, обряд проводится ежегодно перед началом летней путины с участием общин и национальных предприятий коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области. После завершения церемонии обряда представители общин, родовых и семейных хозяйств принимают участие в соревнованиях и конкурсах. В их числе такие национальные соревнования как выход в море на шлюпках, ремонт снастей, стрельба из лука, ловля «оленя» с помощью маута, разделка рыбы на юколу, национальная борьба. Представители коренных этносов состязались также в мастерстве приготовления блюд национальной кухни, знании фольклора коренных народов Севера и умении обустроить национальные мини-жилища.
Областной центр на мероприятии представляли лишь 4 человека - молодые представители основных коренных этносов Сахалина – нивхи, нанаец и уильта - Ольга Соловьева, Евгения Майнагашева, Татьяна Мавгун и Сергей Дзяпи. Несмотря на то, что команда островной столицы выступала не полным составом и по этой причине принимала участие не во всех видах конкурсов, южносахалинцы смогли занять призовые места. Так, Ольга Соловьева принесла в копилку команды первое место в соревнованиях по национальным видам деятельности в рамках межмуниципального праздника-обряда в конкурсных состязаниях «Ловля «оленя» с помощью маута». Кроме того, за успешное выступление в рамках программы «Фольклор коренных народов Севера Сахалинской области» команда Южно-Сахалинска заняла почетное второе место.
По мнению участников праздника, подобные мероприятия способствуют сохранению традиционной обрядовой культуры, преемственности традиций рыболовных навыков и укреплению межнациональных связей в сфере сохранения нематериальных и материальных ценностей коренных народов Севера Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





