Сахалинские волонтеры с участием «диких» животных – косатки и медведя, провели акцию Море без мусора
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В прошедшее воскресенье Клуб «Бумеранг» провёл на морском побережье – волонтёры, обеспокоенные сохранением чистоты океана, организовали общественный мониторинг загрязнённости побережья и акцию с участием «диких» животных – косатки и медведя, чьё выживание напрямую зависит от моря, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе клуба. Проект «Сахалин – море без мусора», в рамках которого организованы акции и мониторинг, проводится при поддержке Фонда Глобал Грингрантс.
Второй год волонтёры Клуба «Бумеранг» проводят мониторинг загрязнённости побережий юга Сахалина. Во всех обследуемых районах были обнаружены несанкционированные свалки, которые, в основном, состояли из бытового мусора. По результатам мониторинга в 2011 году было направлено обращение в природоохранную прокуратуру Сахалинской области, которая в свою очередь обязала землепользователей, в том числе муниципалитеты, навести порядок на своей территории. Мэрия Корсакова оспорила в суде данное предписание природоохранной прокуратуры, но суд проиграла. Тем не менее, свалки в Корсаковском районе не только не убраны, но и стали больше. Растут неубранные свалки в Невельском и Холмском районах. А Долинский и Анивский районы порадовали своей чистотой – волонтёры не обнаружили ни одной новой или прошлогодней несанкционированной свалки.
Но об анивском пляже не скажешь, как об идеально чистом месте. Участники акции «Я не бросаю мусор в море», которую провели волонтёры Клуба «Бумеранг» 24 мая на побережье около города Анива, обнаружили на пляже мусора больше, чем отдыхающих. Жутко наблюдать такой след человека на морском побережье, которое особенно любимо и посещаемо сахалинцами. Все отдыхающие, пожавшие лапу медведя и плавник косатки, а также получившие голубую ленточку с девизом «Я не бросаю мусор в море», искренне рассказали, что увозят мусор за собой. Остаётся неясным, почему ни любовь к морю, ни возмущение от загрязнения природы, ни зелёные десанты на побережье не приводят к желанному результату. Так и получается, что большую часть мусора с побережья поглощает наше море. Статистика показывает, что 80 % морского мусора происходит из наземных источников, а 20% выбрасывается с палуб кораблей.
Проблема брошенного мусора – поистине народная, она понятна и знакома в любом уголке России. Результаты мониторинга показывают, что государство не готово по-настоящему взять на себя ответственность за сохранение природных просторов, особенно за пределами городов. Проблема стихийных свалок глобальная и требует системной работы на уровне всего государства.
Обычный на первый взгляд мусор, такой как пластиковые пакеты, является причиной смерти многих морских обитателей, которые могут принять за пищу взвесь пластиковых частиц, напоминающих зоопланктон. Большое количество долговечного пластика оказывается в желудках морских птиц и животных. Плавающие отходы могут впитывать из воды органические загрязнители, что приводит к отравлению животных.
Готовы ли мы признать себя причиной чьей-то смерти? Альтернатива лишь одна – сделать всё, что в силах каждого сахалинца, чтобы сохранить море и берег в первозданном виде.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?