Совет при полпреде в ДФО оценит состояние сельхозпроизводства в округе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Совет при полпреде в ДФО Викторе Ишаеве оценит во вторник в Благовещенке состояние сельхозпроизводства в регионах округа и обсудит перспективы развития агропромышленного комплекса.
Совет при президентском полпреде - главный совещательный орган Дальнего Востока. В его состав входят дальневосточные губернаторы, заместители генпрокурора и министра регионального развития, глава управления МВД по ДФО, начальник Дальневосточного центра МЧС, глава управления ФСБ по Хабаровскому краю, командующий войсками Восточного военного округа и председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук.
Аграрии Дальнего Востока в 2011 году собрали 424 тысячи тонн зерновых - это в 2,1 раза больше, чем годом ранее (296,4 тысячи тонн), однако втрое меньше, чем до распада Советского Союза (1,3 миллиона тонн в 1990 году). По данным полпредства, больше всего зерна в 2011 году собрали Приморский край и Амурская область - около 92 и 295 тысяч тонн соответственно.
В понедельник губернаторы дальневосточного региона посетили несколько площадок агропромышленного комплекса Приамурья, в частности участок под строительство 19 жилых домов в рамках федеральной программы развития села до 2013 года. Как сообщает региональное правительство, на застройку и подведение линии электропередачи от трансформаторной подстанции, дороги, водоотводных сооружений и благоустройство территории выделено 58 миллионов рублей.
Кроме того главы регионов ДФО посетили животноводческий комплекс молочного направления колхоза "Луч". За последние два года поголовье здесь увеличилось более чем на 50% и сейчас насчитывает почти 2 тысячи голов крупного рогатого скота. Зерновыми в колхозе "Луч" занято почти 6,5 тысячи гектаров, соей - более 10,5 тысячи гектаров.
Губернаторы побывали на кукурузных полях сельхозпредприятия "Агро-Союз ДВ", осмотрели строящийся зерносушильный комплекс на 62 тысячи тонн. Посевные площади хозяйства, по сравнению с 2011 годом, увеличились на 190%. 20 тысяч гектаров заняты под посевы сои, 9 тысячи гектаров - кукурузы. В 2014 году предприятие планирует запустить комбинат по производству охлажденного мяса. В августе 2012 года начнет работать первый животноводческий комплекс на 2,5 тысячи голов пород абердин-ангусы, герефорды, шароле.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?