УФСБ России по Сахалинской области пресечена противоправная деятельность двух жителей Южно-Курильска
14:06, 18 Июня 2012 | Новости экономики Сахалина и Курил
В г. Долинске Сахалинской области прошло совещание с руководителями предприятий потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности района
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области, в администрации муниципального образования городской округ «Долинский» министром сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Татьяной Кончевой проведено совещание с руководителями предприятий потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности района. Речь шла о мерах государственной поддержки в рамках проекта долгосрочной целевой программы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Сахалинской области на 2013-2020 годы».
Как отметила в своем выступлении Татьяна Кончева, в настоящее время за счет местного производства мы обеспечиваем себя овощами, хлебом и яйцом, другие продукты завозятся из других регионов России.
- В связи с этим, губернатором области Александром Хорошавиным поставлена задача по организации пищевых и перерабатывающих предприятий на территории Сахалинской области, - сказала Татьяна Кончева. Это позволит увеличить объем собственной продукции, улучшить конкурентную среду, и тем самым, снизить цену на товар, следить за качеством произведенных продуктов. Помимо этого, необходимо строительство новых овощехранилищ, современных складских помещений с климат-контролем. На сегодняшний день мы имеем полуторамесячный запас продовольственных товаров. При условии вышеперечисленных мероприятий, мы можем увеличить срок хранения продовольственных товаров до 6 месяцев. Также мы рассматриваем необходимость создания производств, техническое перевооружение существующих предприятий с целью глубокой переработки местной сельскохозяйственной, рыбной и иной продукции. Все эти мероприятия позволят стать конкурентоспособными и улучшить качество и рацион питания наших земляков.
Переходя к основному вопросу, министр четко дала понять, что в программу войдут только конкретные предложения, обоснованные расчетами.
Предыдущая программа близится к завершению. И так как продукция, произведенная на Сахалине, имеет высокую себестоимость и неконкурентоспособна с аналогичной продукцией, завезенной с материка, министерством прорабатываются возможные меры государственной поддержки для сахалинских производителей пищевой продукции.
Осенью этого года будет рассматриваться новая 8-летняя программа, в которую войдут мероприятия, сформированные, в том числе из ваших предложений и пожеланий. На эти цели будет выделено из бюджета более 1 млрд. 600 млн. рублей. Необходимо определить наиболее важные два или три приоритетных направления и подать предложения с расчетами. Министерство проведет тщательный анализ и отберет наиболее перспективные мероприятия для включения в программу.
Большое внимание в программе будет уделено поддержке существующих предприятий. Для них предусмотрены льготы на электроэнергию, возмещение процентных ставок по кредитам, возмещение затрат на приобретение оборудования, транспортных расходов и др.
По второму вопросу совещания с докладом об изменениях в законодательстве, регулирующем оборот алкогольной продукции, в том числе пива, выступила начальник отдела лицензирования и контроля управления лицензирования и правового обеспечения министерства Ольга Кириллова. Она рассказала предпринимателям о том, какие документы необходимы для прохождения лицензирования, об изменениях к требованиям маркировки алкогольной продукции и др. Помимо этого, по информации Кирилловой, со следующего года, пиво приравнивается к алкогольной продукции. В связи с этим, изменяются и условия для его реализации.
В завершение совещания вице-мэр администрации муниципального образования городской округ «Долинский» Олег Сорокин рекомендовал предпринимателям, руководителям предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности района по всем вопросам, касающимся этих отраслей, обращаться напрямую к нему, поскольку готов в любое время принять посетителей, либо к начальнику отдела экономики администрации. Он подчеркнул, что власти района готовы к диалогу и сотрудничеству с областными структурами в целях развития сельского хозяйства, потребительского рынка, содействовать развитию бизнеса и экономики муниципального образования.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
11:26 Сегодня В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
10:17 Сегодня УФСБ России по Сахалинской области пресечена противоправная деятельность двух жителей Южно-Курильска
09:00 Сегодня Время для себя: семейное пространство «Классно вместе» объединяет молодых мам
09:43 Сегодня На Сахалине стартовал чемпионат ДФО по плаванию
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:46 Сегодня Студентка создаст викторину о аэровокзале Южно-Сахалинска
- 17:18 Сегодня Члены комитета по экологии и природопользованию Сахалина посетили ТБО Извесковый
- 16:47 Сегодня Выставка «СахалинСвоихНеБросаем» открылась в музее
- 16:12 Сегодня Сахалинцы за 9 месяцев отсортировали почти 2 тысячи тонн отходов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?