14:20, 13 Июня 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске завершилась акция «Добровольцы — детям»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Администрация города Южно-Сахалинска с 5 мая по 10 июня принимала участие во всероссийской акции «Добровольцы — детям». За 5 недель на территории городского округа состоялось более 30 мероприятий, направленных в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья, в которых приняли участие около 20 тысяч человек. Для ребят прошли познавательные и спортивные праздники, экскурсии, концерты, классные часы, ролевые игры, спектакли. Одним из самых ярких событий, реализуемым в рамках акции стал проект «Мечты сбываются».
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, проект «Мечты сбываются» — это исполнение заветных желаний детей с ограниченными возможностями здоровья, которые они описали в своих сочинениях. Мероприятие осуществлено при содействии департамента образования администрации Южно-Сахалинска и общеобразовательных учреждений города. В оргкомитет акции поступило 20 писем, в них школьники размышляли о главной мечте своей жизни, все желания были исполнены.
Некоторые из них мечтали о материальном — велосипеде, мобильном телефоне, электронной книге, ноутбуке. Для этих ребят добровольцами, исполняющими желания выступили Департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска и представители городского бизнесс-сообщества. Так в последний день акции директор ООО «Долинский комбинат» Сергей Ежелев вручил пятикласснику из школы № 6 ноутбук, церемония прошла в дружественной обстановке за чашкой чая и вкусным тортом.
Школьник Егор Новиков писал в сочинении про своего лучшего друга Сашу, который все время лежит в больнице. Мальчик желал своему другу скорейшего выздоровления и мечтал, что они будут играть вместе. Для этих ребят супермаркет детских товаров «Конфетти» приготовил развивающие игры. В процессе общения с ребятами сотрудники управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Южно-Сахалинска выяснили, что Саша мечтает об игровой приставке, которая смогла бы скрасить его долгое пребывание в больнице. В результате появилось еще одно заветное желание, которое организаторы акции не могли оставить без внимания. В последний день реализации проекта «Мечты сбываются» исполнилось и желание маленького Саши. Начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Южно-Сахалинска Егор Умнов вручил мальчику долгожданный подарок. В больничную палату к ребенку пришли веселые клоуны, которые подняли настроение малышу.
Часть ребят в сочинениях описывали свое будущее, делились своим представлением о будущей профессии. Для них администрация Южно-Сахалинска подготовила тематические экскурсии. Так первоклассник городской школы №32 Андрей Кожемяка смог примерить на себя профессию своей мечты — он ассистировал врачу ветеринарной клиники «ЭлитВет». Для ученика 4 класса СОШ №4 Иванченко Дмитрия, мечтающего стать пожарным, была организована экскурсия в пожарную часть. Москаленко Артур написал в письме, что хочет стать пилотом самолета, мальчику предоставилась возможность побывать за штурвалом крылатой машины и познакомиться с работой пилотов и бортпроводников. Завершающей экскурсией в рамках проекта «Мечты сбываются» стало знакомство с миром
профессиональной кухни для ученика гимназии № 2 Селимханова Александра, мечтающего стать поваром ресторана. Для подростка директор кафе-бара «Черная кошка» Валерия Савицкая познакомила мальчика с работой заведения, поварами, и святая святых — кулинарным цехом. Александр выбрал из меню блюда, которые хотел бы приготовить для себя. Под четким руководством Валерии Борисовны юноша рубил мясо и самостоятельно закручивал ободок из теста для слоеного пирога, взбивал белки для пирожных, сделал заготовку для картофеля-фри. После мальчик смог оценить результаты своего первого профессионального кулинарного опыта, во время трапезы директор кафе поделилась своей историей успеха, подарила профессиональную литературу и напомнила, что для повара важна не только любовь к кулинарии, но и образование и пожелала старшекласснику успехов в учебе и исполнения его мечты.
«Администрация Южно-Сахалинска присоединяясь к акции «Добровольцы — детям», ставила перед собой цель - привлечь к нашей работе как можно больше единомышленников, желающих помогать и создавать условия для успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, - рассказывает начальник департамента образования администрации Южно-Сахалинска Игорь Тарасенко. За короткий промежуток времени прошло множество мероприятий, нас поддержало огромное количество людей, общественных организаций, образовательных, спортивных и культурных учреждений, творческих коллективов, предпринимателей, которые намерены вести такую добровольческую работу и дальше. Я думаю, что своей цели мы добились! И акция дала ощутимый импульс для реализации новых идей и планов!».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





