12:18, 4 Июня 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
Праздник Святой Троицы отметили в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В ознаменование праздника Святой Троицы, Дня защиты детей и окончания учебного года в воскресных школах, на площади Победы областного центра состоялся детский праздник. Организаторами выступили Южно-Сахалинская и Курильская епархия совместно со школой развития «Островок» при Духовно-просветительском центре Епархии. В мероприятии приняли участие воспитанники воскресной школы «Покров» при Воскресенском кафедральном соборе, воскресной школы при храме святителя Иннокентия Московского, воскресных школ Холмска и Корсакова.
Как сообщили ТИА «Острова» в Южно-Сахалинской и Курильской православной епархии, открыл праздничное мероприятие епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, поздравив всех присутствующих с праздником Святой Троицы и с Днем Рождения Церкви, пожелав сохранить благодать Святого Духа, сошедшую в этот день на апостолов, а потом на каждого из нас при совершении Таинства Крещения. «Также мы сегодня отмечаем День защиты детей и, наверное, самый светлый праздник для детей - начало школьных каникул, - отметил Владыка, обращаясь к школьникам, - Дай Бог, чтобы свое свободное время вы не тратили напрасно, но проводили бы его с пользой для души и для тела».
Церковный хор под руководством ключаря Воскресенского кафедрального собора иерея Василия Иванова исполнил молитву Святому Духу и тропарь Святой Троицы, после чего началась игровая часть мероприятия.
Дети разбились на команды и, при помощи волонтеров «Братства Александра Невского», начали свое путешествие по станциям, заключающееся в ответе на вопросы православной викторины и конкурсе рисунков на асфальте. Выполняя разнообразные интеллектуальные задания, ребята вспоминали и учились применять знания, полученные в течение учебного года в воскресных школах.
По итогам конкурса победила команда с символическим названием «Троица», оказавшаяся самой подготовленной. Но это не означает, что остальные команды не справились с заданием. Ребята очень старались проявить свои способности, за что и отмечены ценными призами от Южно-Сахалинской и Курильской епархии.
Рассуждая о значимости подобных мероприятий, хочется привести слова председателя общественной организации «Ассоциация православных учителей Сахалинской области» Анны Деловой: «Радость – самая главная составляющая становления личности ребенка. Зачастую о такой естественной и необходимой эмоции забывают, подменяя ее «развлекаловками», которые не только не созидают положительные качества ребенка, но и разрушают имеющиеся. Мероприятия и игры, подобные празднованию Троицы, развивают у детей воображение, командное чувство, поскольку здесь важен результат всей команды, а не личное первенство, помогают творчески подходить к решению задач. Дети, не знакомые друг с другом, пытаются найти общий язык, учатся доверять и прислушиваться к окружающим, все это очень важно в социуме. Надеюсь, что проведенное мероприятие надолго запомнится и останется в детских душах и сердцах, напоминая, каким должен быть настоящий праздник».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





