СК завершил следствие по крушению Су-27 в Приморье - в нем, вероятно, виноват пилот
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Военное следственное управление по Тихоокеанскому флоту завершило предварительное следствие по уголовному делу против офицера, предположительно, по вине которого в апреле прошлого года произошло крушение самолета Су-27СМ, сообщает в четверг главное военное следственное управление СК.
Обвиняемым по делу проходит замкомандира авиационной эскадрильи войсковой части 62231-4 гвардии майор Юрий Королев.
"Шестого апреля 2011 года Королев, являясь командиром экипажа Су-27СМ, при подготовке самолета к вылету, проигнорировав признаки, указывающие на наличие неисправности в системе управления истребителем, принял решение на выполнение учебно-тренировочного полета, а при их проявлении в воздухе продолжил выполнение задания", - говорится в сообщении.
Из-за имеющихся неисправностей на 44-й минуте полета самолет перешел в режим сваливания. Попытки выровнять его успеха не принесли. На высоте около 900 метров и скорости свыше 270 километров в час Королев катапультировался, после чего Су-27СМ перешел в штопор и столкнулся с землей на территории частного домовладения в поселке Соловей Ключ Надеждинского района Приморского края.
По оценкам специалистов, самолет восстановлению не подлежит. Жертв среди местного населения нет. В результате происшествия государству причинен ущерб на сумму более 100 миллионов рублей.
В настоящее время обвиняемый и его защитник знакомятся с материалами уголовного дела. Королев обвиняется в нарушении правил полетов и подготовки к ним, ему может грозить до семи лет заключения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Вчера Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





