Трое военнослужащих РФ, пострадавших на Ан-30, выписаны из госпиталя
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Трое российских военнослужащих, получивших ранения при аварийной посадке самолета Ан-30 в Чехии, выписаны из госпиталя в Колине, сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря министерства обороны Чехии Яна Пейшека.
Российский военный самолет Ан-30 потерпел аварию в среду при посадке на чешском аэродроме "Часлав". Самолет выполнял полеты в рамках миссии наблюдателей "Открытое небо". При посадке у Ан-30 подломилась передняя стойка шасси, и он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на 200 метров. На борту находились 23 человека. Пострадали шесть человек - пятеро россиян и один чешский военнослужащий.
"Сейчас выписанными российскими военнослужащими занимается посольство России в Чехии", - сказал руководитель госпиталя в Колине Петр Худомель, где находились трое граждан РФ.
В настоящий момент в ожоговом центре пражской клиники на Виноградах проходят лечение двое российских и один чешский военнослужащий. "Состояние всех трех пострадавших стабильное, угрозы жизни нет", - сказал ЧТК руководитель пражской клиники на Виноградах Людомир Брож.
По его словам, один российский военнослужащий получил ожоги 20% поверхности тела, второй - 7%, у чешского военнослужащего ожоги 8% поверхности тела.
Специальная комиссия министерства обороны РФ в четверг вечером прибыла в Чехию.
Ан-30 - самолет воздушного наблюдения и аэрофотосъемки, созданный на базе пассажирского лайнера Ан-24. Максимальный взлетный вес - около 23 тонн.
Договор по "открытому небу" был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его цель - укрепление взаимопонимания и доверия с предоставлением всем участникам возможности открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.
Документ устанавливает режим "открытого неба", который позволяет участникам договора совершать облеты территорий друг друга. В настоящее время участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.
На прошлой неделе российские инспекторы в рамках договора по "открытому небу" выполняли наблюдательные полеты над территорией США.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





