Трое военнослужащих РФ, пострадавших на Ан-30, выписаны из госпиталя
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Трое российских военнослужащих, получивших ранения при аварийной посадке самолета Ан-30 в Чехии, выписаны из госпиталя в Колине, сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря министерства обороны Чехии Яна Пейшека.
Российский военный самолет Ан-30 потерпел аварию в среду при посадке на чешском аэродроме "Часлав". Самолет выполнял полеты в рамках миссии наблюдателей "Открытое небо". При посадке у Ан-30 подломилась передняя стойка шасси, и он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на 200 метров. На борту находились 23 человека. Пострадали шесть человек - пятеро россиян и один чешский военнослужащий.
"Сейчас выписанными российскими военнослужащими занимается посольство России в Чехии", - сказал руководитель госпиталя в Колине Петр Худомель, где находились трое граждан РФ.
В настоящий момент в ожоговом центре пражской клиники на Виноградах проходят лечение двое российских и один чешский военнослужащий. "Состояние всех трех пострадавших стабильное, угрозы жизни нет", - сказал ЧТК руководитель пражской клиники на Виноградах Людомир Брож.
По его словам, один российский военнослужащий получил ожоги 20% поверхности тела, второй - 7%, у чешского военнослужащего ожоги 8% поверхности тела.
Специальная комиссия министерства обороны РФ в четверг вечером прибыла в Чехию.
Ан-30 - самолет воздушного наблюдения и аэрофотосъемки, созданный на базе пассажирского лайнера Ан-24. Максимальный взлетный вес - около 23 тонн.
Договор по "открытому небу" был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его цель - укрепление взаимопонимания и доверия с предоставлением всем участникам возможности открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.
Документ устанавливает режим "открытого неба", который позволяет участникам договора совершать облеты территорий друг друга. В настоящее время участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.
На прошлой неделе российские инспекторы в рамках договора по "открытому небу" выполняли наблюдательные полеты над территорией США.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?