На подготовку к зиме и реализацию инвестпрограмм «Сахалинэнерго» планирует потратить свыше 2 млрд руб.
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Накануне, 17 мая, на совместной селекторной пресс-конференции генерального директора ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергея Толстогузова и руководителей дальневосточных энергокомпаний, глава ОАО «Сахалинэнерго» Игорь Бутовский сообщил, что подготовка объектов компании к новому осенне-зимнему периоду (ОЗП) проходит в соответствии с графиком. Мероприятия обеспечены материально-техническими ресурсами, заключены договоры с ремонтными организациями.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», будущий ОЗП 2012-2013 гг будет отмечен запуском в эксплуатацию 5-го энергоблока на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 (инвестиционный проект «РАО ЭС Востока»), дальнейшей газификацией станции, масштабными работами по технологическому присоединению к электрическим сетям компании строящихся 4-го энергоблока ТЭЦ-1 и двух высоковольтных линий электропередачи. Кроме того, большой комплекс мероприятий планируется осуществить по реконструкции и строительству объектов электросетевого комплекса.
На ТЭЦ-1 на использование газа этим летом планируется перевести третий по счету котлоагрегат. Кроме того, до начала холодов необходимо выполнить капитальные и средние ремонты 5-ти единиц основного оборудования Сахалинской ГРЭС и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1: 4-х котлоагрегатов и 1-го турбогенератора, а также ремонт 400 километров линий электропередачи всех классов напряжения и основного оборудования 47 трансформаторных подстанций.
На подготовку к зиме, реконструкцию и строительство энергообъектов «Сахалинэнерго» намерено направить больше 2 млрд руб. Этот показатель превышает затраты, предусмотренные тарифом на электроэнергию 2012 года, в размере 588,3 млн рублей (41%). Необходимые средства будут изысканы за счет привлечения кредитных ресурсов в объеме 622 млн рублей.
Для решения вопроса о возврате этих средств ОАО «РАО ЭС Востока», правительство Сахалинской области и «Сахалинэнерго» совместно разрабатывают варианты привлечения источников для погашения кредитов, без увеличения тарифной нагрузки на потребителей.
Серьезно осложняет финансовое положение «Сахалинэнерго» дебиторская задолженность за электроэнергию. Самым крупным неплательщиком остается население. На 1 мая текущего года долги данной категории потребителей составляют 286 млн рублей. В свою очередь предприятия ЖКХ задолжали энергетикам 146 млн рублей.
За последние 4 месяца существенно выросла задолженность за электроэнергию по предприятиям, финансируемым за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов – на 36 млн рублей. На 1 мая этого года долг по данной группе потребителей составил 57 млн рублей.
«Общая политика «Сахалинэнерго» в отношении должников всегда будет жесткой, – отметил Игорь Бутовский. – Компания не может себе позволить бесплатно оказывать услуги по энергоснабжению, поэтому и в дальнейшем намерена применять к неплательщикам весь комплекс мер, предусмотренных для этого законом».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

08:56 Сегодня В Госдуме назвали размер августовской прибавки к накопительной пенсии
09:14 Сегодня Туристов на Камчатке призвали отказаться от поездок к действующим вулканам
09:34 Сегодня ВТБ поддержал новую экранизацию романа "Война и мир"
10:10 Сегодня Более 500 сахалинцев получили психологическую поддержку в Кадровых центрах с начала года

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Вчера Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





