Чиновникам упростят расходование бюджетных средств
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Законопроект о "Федеральной контрактной системе" (ФКС), внесенный в правительство, предусматривает упрощенную процедуру расходования бюджетных средств в четвертом квартале каждого года. Об этом в номере от 25 апреля пишет газета "Ведомости", которой удалось ознакомиться с документом.
Согласно законопроекту о ФКС, в течение последних трех месяцев каждого года чиновники могут совершать государственные закупки с помощью запросов предложений. Эта форма подразумевает размещение на портале государственных закупок заявки о требуемом товаре на три дня. В течение этого времени чиновники будут получать предложения от поставщиков, после чего выберут наиболее понравившееся по цене и качеству.
Согласно ФКС, в течение года государственные заказчики могут использовать запрос предложений в тех случаях, когда конкурсная или аукционная процедура провалилась. Против использования такой формы госзакупок традиционно выступает Федеральная антимонопольная служба, которая считает ее коррупционной и требует заменить на мини-аукционы.
Согласно действующему законодательству о госзакупках, чиновники могут покупать большинство товаров и услуг только с помощью процедур конкурса или аукциона. Критерии отбора поставщика как для конкурса, так и для аукциона жестко регламентированы. Кроме того, чиновники могут использовать процедуру запроса котировок, единственным критерием которой является цена, но применение этой схемы ограничено.
Законопроект о ФКС был внесен в правительство в апреле. До этого он уже попадал в правительство в конце осени 2011 года, но был отправлен на доработку. Тогда документ, разработанный Минэкономразвития, подвергся критике со стороны ФАС и других ведомств. Антимонопольщики утверждали, что законопроект нежизнеспособен и содержит много коррупционных лазеек.
Как пишет газета "Коммерсантъ", в настоящее время законопроект одобрен и направлена на экспертизу в государственно-правовое управление. К подготовленному Минэкономразвития документу поступило уже около 40 поправок, из них 25 внесла ФАС, а остальные - Минфин и Минздравсоцразвития.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:33 Сегодня Житель Невельска незаконно выловил 27 экземпляров кеты
09:07 Сегодня Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
11:21 Сегодня Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





