Испания призвала Евросоюз лишить Аргентину таможенных льгот
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо призвал Евросоюз лишить Аргентину таможенных льгот, а также подать иск на Аргентину в ВТО за введенные ограничения на импорт европейских товаров.
Как сообщают испанские СМИ, с таким заявлением министр иностранных дел Испании выступил на завершившемся в понедельник в Люксембурге заседании Совета ЕС по иностранным делам.
По мнению испанских властей, таким должен быть ответ стран Евросоюза на решение президента Аргентины Кристины Фернандес Киршнер о национализации 51% акций нефтегазовой компании YPF, принадлежащих испанской нефтяной компании Repsol.
"Мы по-прежнему считаем, что лучший выход из сложившейся ситуации мог бы быть найден путем переговоров. Однако этому мешает нежелание аргентинских властей пойти на справедливую компенсацию, что может привести к осложнениям в двусторонних отношениях", - отметил министр.
Глава МИД Испании считает, что национализация Repsol YPF была произведена дискриминационно и вопреки правовым процедурам.
Гарсия-Маргальо высказал опасения, что аргентинские власти после национализации YPF могут начать поиски потенциальных инвесторов для выплаты корпоративных долгов и разработки крупнейшего нефтегазового месторождения Vaca Muerta в провинции Неукен, которое испанские нефтяники открыли в ноябре 2011 года. По оценке экспертов Repsol, извлекаемые запасы этого месторождения составляют 22,807 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента и оцениваются в 13,7 миллиардов долларов.
Только для начала производства на месторождении Vaca Muerta нужно 25 миллиардов долларов ежегодно в течение ближайших 10 лет.
Ранее министр планирования Аргентины Хулио де Видо (Julio de Vido) сообщил, что в качестве инвестора может рассматриваться бразильская госкомпания Petrobras.
Кроме того, СМИ сообщали о переговорах властей с французской Total, китайской Sinopec, а также американскими компаниями Chevron и ConocoPhillips о возможном расширении их присутствия в нефтегазодобывающей сфере страны.
В ответ на это испанская нефтегазовая корпорация Repsol заявила, что намерена преследовать в судебном порядке компании или лиц, которые сделают попытку инвестировать средства в аргентинскую YPF, и дала соответствующие распоряжения своим юристам.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:40 Вчера С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
- 17:12 Вчера Льготная ипотека для семей с детьми
- 16:05 Вчера Комфортная инфраструктура и безопасные маршруты: на пр. Мира закладывают фундамент нового моста
- 14:57 Вчера Юные сахалинцы проверили свои знания о цифровом пространстве
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?