45 лет назад на железных дорогах Сахалина появился первый мощный тепловоз
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
45 лет назад на железных дорогах Сахалина впервые появился тепловоз ТГ-16. На смену стареньким паровозам пришла локомотивная тяга.
Первый мощный тепловоз, производства Людиновского тепловозо-строительного завода, появился на островной магистрали летом 1967 года, а уже через год их количество возросло до 30. Каждый тепловоз, по сути, заменил три паровоза. Его мощность позволяла тянуть грузовой состав весом до 3 тысяч тонн, тогда как паровоз мог осилить порядка 700-800 тонн. До сих пор на островной магистрали основной тягловой силой остается ТГ-16.
По мнению многих специалистов, это один из самых удачных локомотивов этой серии, спроектированный специально для узкой сахалинской колеи, верой и правдой продолжающий служить островным железнодорожникам и их многочисленной клиентуре.
«Я хорошо помню время перехода с паровозов на тепловозы. Для дороги попросту началась новая эра, многие мои товарищи считали за честь сесть за рычаги управления тепловоза», – рассказал Почетный железнодорожник, ветеран Сахалинской железной дороги Юрий Проселков.
Сегодня по Сахалинскому региону ДВЖД в эксплуатации находиться 35 тепловозов ТГ-16. Трудовой стаж большинства из них – в пределах 35-40 лет. И каждая машина с каждым годом требует к себе больше внимания.
«Ничего удивительного или неожиданного для нас в этом нет. Любая техника имеет свои сроки ремонта и свой жизненный цикл, – сообщил начальник Сахалинского ремонтного локомотивного депо Петр Прядченко. – Многие запчасти приходится изготавливать на месте, ведь производство этих локомотивов давно прекращено. Однако поставка дизелей и гидропередач идет централизовано. Если будут выдерживаться наши годовые потребности – 15 дизелей и 8 гидропередач – наш регион без тяги не останется».
Напомним, что в ОАО «РЖД» уже принято решение о производстве и поставке на Сахалин новых тепловозов ТГ-16М, приспособленных для работы и на узкой, и на широкой колее, сообщает пресс-служба Сахалинской железной дороги.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:40 Вчера С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
- 17:12 Вчера Льготная ипотека для семей с детьми
- 16:05 Вчера Комфортная инфраструктура и безопасные маршруты: на пр. Мира закладывают фундамент нового моста
- 14:57 Вчера Юные сахалинцы проверили свои знания о цифровом пространстве
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?