Торжества в честь 80-летия морской авиации ТОФ прошли во Владивостоке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Торжества, посвященные 80-летия морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ), в субботу прошли во Владивостоке с участием губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Сначала в храме-часовне святого апостола Андрея Первозванного состоялся молебен, в котором приняли участие исполняющий обязанности командующего ТОФ Сергей Аваян и глава Приморья Владимир Миклушевский.
"Затем они возложили венки и цветы к Вечному огню мемориального комплекса "Боевая слава Тихоокеанского флота" и почтили минутой молчания память погибших авиаторов-тихоокеанцев", - сообщает пресс-служба.
Помимо главы края и командующего в церемонии приняли участие ветераны и командование ТОФ, представители Заксобрания Приморского края, администрации Владивостока, общественности, воспитанники военно-патриотических клубов.
Затем в Доме офицеров флота Владивостока состоялось торжественное заседание. На нем губернатор отметил важность службы летчиков ТОФ и поздравил всех присутствующих с праздником, после чего вручил ветеранам флота почетные грамоты.
"Приморский край и Тихоокеанский флот неразрывно связаны друг с другом. Поэтому этот праздник - праздник всего Приморья и всех его жителей, - сказал губернатор. - И сегодня, в мирное время военные летчики охраняют покой мирных граждан. Желаю им удачи и чистого неба", - отметил Миклушевский.
Отдел морской авиации при штабе Морских сил Дальнего Востока был создан в 1932 году. Первые боевые вылеты морские авиаторы совершили в 1938 году, во время боев у озера Хасан.
На сегодняшний день воздушное подразделение ТОФ состоит из истребительной, противолодочной, поисково-спасательной и транспортной авиации и базируется на аэродромах в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях. В составе морской авиации ТОФ - противолодочные и разведывательные самолеты Ту-142 и Ил-38, истребители МиГ-31, поисково-спасательные и транспортные Ан-12, Ан-26 и палубные вертолеты Ка-27.
Морскими летчиками планово выполняются длительные полёты над морем для ведения воздушного патрулирования. Кроме этого, два вертолетных экипажа в эти дни выполняют задачи антипиратской вахты в дальних походах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:41 Сегодня 1 миллион рублей на реализацию своего бизнеса: выпускница форума «ОстроVа» стала победительницей конкурса «Создай НАШЕ»
11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
17:40 Сегодня С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
- 17:12 Сегодня Льготная ипотека для семей с детьми
- 16:05 Сегодня Комфортная инфраструктура и безопасные маршруты: на пр. Мира закладывают фундамент нового моста
- 14:57 Сегодня Юные сахалинцы проверили свои знания о цифровом пространстве
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?