11:35, 3 Апреля 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
На севере Дальнего Востока будут построены специализированные спасательные центры
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В ближайшие три года на севере Дальнего Востока планируется создание специализированных аварийно-спасательных центров (АСЦ), главной задачей которых станет обеспечение комплексной безопасности населения и территорий Арктической зоны Российской Федерации.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, новые спасательные центры будут построены в четырёх самых северных населённых пунктах Дальневосточного федерального округа: Тикси (Якутия), Певек, Провидения и Анадырь (Чукотка). В них уже побывала с ознакомительным визитом специальная комиссия из Хабаровска и Москвы.
Начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-майор Александр Соловьёв и заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимир Пысин, а также специалисты Департамента пожарно-спасательных сил МЧС России и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда внимательно осмотрели места возможного расположения планируемых формирований. В ходе рабочей поездки по северным районам Якутии и Чукотского автономного округа они провели встречи с главами муниципальных образований, на которых обсудили вопросы о выделении земельных участков и зданий для создаваемых АСЦ, а также варианты привлечения специалистов-спасателей для работы на севере.
«Рассматривается возможность организации работы профессиональных спасателей вахтовым методом, – пояснил Александр Соловьёв. – Кроме того, будут созданы рабочие места и для местного населения. Мы даже готовы обеспечить профессиональную подготовку тех, кто пожелает работать в новых аварийно-спасательных центрах».
По предварительным подсчётам, в каждом планируемом арктическом спасательном подразделении будет работать от 40 до 65 человек. Зона ответственности дальневосточных АСЦ составит около 200 километров. В состав формирований войдут поисково-спасательные подразделения поиска и спасения на водных объектах, пиротехнические и водолазные службы. Центры будут оснащены транспортными средствами повышенной проходимости, техникой специального назначения, многоцелевыми катерами, индивидуальным и групповым водолазным снаряжением, а также различными средствами защиты, специализированным аварийно-спасательным инструментом, альпинистскими комплектами и многим другим. Кроме того, на объектах АСЦ планируется разместить резервные базы материально-технических средств спасения, необходимых на случай привлечения для ликвидации чрезвычайных ситуаций дополнительных средств МЧС России.
Создание аварийно-спасательных центров в северных районах Дальневосточного федерального округа является частью Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года», утверждённого правительством РФ 7 июля 2011 года. Всего в России планируется построить 10 таких центров, которые смогут обеспечивать проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в труднодоступных местах, особо сложных условиях и на критически важных объектах.
Это поможет повысить эффективность системы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации в Арктическом регионе. На сегодняшний день подробно изучены географические особенности и природно-климатические условия северных территорий, плотность населения, развитие транспортной инфраструктуры, возможные риски, а также вероятность возникновения и характеры чрезвычайных ситуаций. В настоящее время на северо-западе России уже ведётся строительство арктических аварийно-спасательных центров на базе имеющихся поисково-спасательных подразделений МЧС России в городах Мурманск и Нарьян-Мар.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





